На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Чучело, ты что хрюкнуло? В корыте параши пережралО?Медведев: вероятн...
  • сергей матвейчук
    Не не надо отвечать за всех!!!! Наверное ваше правительство идеальное???Медведев: вероятн...
  • Said Sadykhov
    Медведев всем известный идиот.  Правда, он правительстве РФ не один такой.Медведев: вероятн...

Рыбацкая история для президента Путина

 

...Это произошло на закате - испортилась погода, на морской радиоволне кто-то жаловался: «Как долбануло по борту, думал, развалится катер. Так без жопы останешься!..»  Почему именно без жопы, я не понял, но вечером измученный качкой, уснуть не мог, - серая мгла весь день сыпала бусом на косу.

...Прибойную волну топорщило отливным потоком - речка текла в океан, катеры тащили и тащили тонны «залитой» в прорезь нерки. На закате, когда стемнело, и в соседней комнате заводского общежития начальство смотрело «Вести», я вдруг подумал о президенте Путине. Если честно,я никогда не симпатизировал Путину как государственному деятелю. Вдруг будто обухом по голове... И я встал прошел в кухню, где суровые рыбаки пили пиво с вяленым лососем. «Вот что я думаю, - эмоционально произнес я. - Этот человек каким-то непостижимым способом заставил себя уважать. Я как гражданин страны теперь уважаю президента за постоянство и упорство. Владимир Владимирович, вы победили».


Рыбаки, директоры и технологи, управленцы и производственники, посмотрели в мою сторону: «Вотточно сформулировал. И я об этом же думал. И я решил, что он прав. И мне онбыл не симпатичен. Россия всегда жила - при сильном и целеустремленном правителе.
Царь? Пусть царь. Москвичей-критиканов сюда бы на Камчатку в девяностые, когда мы на кукси китайском жили», - сказал один из рыбаков. 

Есть такое понятие во флоте «взять на бакштов», что означает буксировать по корме. 

Утром была хорошая погода - июнь, плюс пять, проглядывало солнце, ветер менялся на северо-восток. За штурвалом ЖК стоит капитан Михалыч. ЖК - железный катер. «Есть еще КЖ, - сказал Михалыч. - катер железный». «Хм?» - подумал я. Мы «бежим» на невод номер 275. За нами на бакштове - длинном метров пятьдесят тросе - бьется на волне прорезь. На выходе из речки буруны кидают катер влево-вправо, - вкапитанской рубке двоим тесно - бьюсь головой о переборку. Присаживаюсь поудобней, на волне подкидывает и стукает меня задом о седушку, взвываю - так без жопыостанешься! Тру висок, задаю вопрос - долго формулирую, семантически выстраиваю, интонационно располагаю. Михалыч отвечает: «Какие хитрости в работе? Ставимневод, таскаем рыбу - работаем». Старпом на ЖК - Рома, мальчишка лет двадцати пяти, худой, любознательный: «С материка?» Рассказываю, что я гринго - приезжий, а
сын мой рожден на Камчатке. «Из Москвы на Камчатку переехали?» - удивляется Рома. ... читать полность

Полностью фотогалерею "Взять на бакштов" смотрите здесь

Читать еще:

Записки камчатского гринго. Кукла и мальчик

Записки камчатского гринго. Кукла и мальчик 

Артур Курушкин из корейского клана Ю живет с семьей в поселке Таежный. Это центральная Камчатка. Его свояк Дмитрий Ю хорошо знает угодья на речке Камчатке от низовых озер до верхних стариц... >>
 
 
Взять на бакштов. Рыбацкая история для президента Путина

 

Дневник инструктора Сёмина: хроники массовых восхождений на вулкан Авачинский 

Инструктора Сёмина помнят все, кто работал когда-то в «Камчаттуристе». Коренастый круглолицый лысый человек с проницательным взглядом. Он прожил на вулканах много лет, водил туристов - взбирался на вершины, не скучал от одиночества... >>

 

Картина дня

наверх