На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Специалисты «МРСК Урала» внедрили комплаенс по уменьшению антимонопольных рисков

Вчера, 20 сентября, глава Челябинского УФАС России Анна Козлова и замгендиректора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Сергей Золотарёв на брифинге рассказали о совместной работе по уменьшению антимонопольных рисков.

Напомним, что в конце прошлого года работники регионального УФАС обратились сразу к нескольким субъектам естественных монополий с просьбой о помощи в разработке рабочего инструмента для снижения рисков. Специалисты ОАО «МРСК Урала» с начала текущего года организовали работу в этом направлении: проработку вопроса о внедрении комплаенс-системы и одновременно улучшение знаний своих сотрудников в сфере антимонопольного законодательства и Правил техприсоединения. Благодаря этой работе специалисты заинтересованы и обладают развитой внутренней ответственностью по соблюдению антимонопольного законодательства.

Добавим, что данный комплаенс в первую очередь направлен на снижение рисков нарушений антимонопольного законодательства. Также на федеральном уровне в данный момент ведется обсуждение вопроса о применении стимулирующих механизмов как одного из смягчающих обстоятельств при решении вопроса о сумме штрафа в случае обнаружения нарушения антимонопольного законодательства и Правил техприсоединения к электрическим сетям. Это позволит стимулировать конкуренцию на госуровне, и «МРСК Урала» одной из первых внедрила комплаенс в свою работу.

- Ведомством будет продолжена работа по содействию имплементации антимонопольного комплаенса, который, в том числе, направлен на добросовестное взаимодействие с антимонопольным регулятором, - отметила глава южноуральского УФАС России Анна Козлова.

По мнению руководителя филиала «Челябэнерго» Сергея Золотарёва, принятие антимонопольного комплаенса - это обязательные для специалистов правила поведения, это внедрение и развитие мер, направленных на предотвращение нарушений антимонопольного законодательства, справедливое отношение к клиентам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх