На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

Инферно красное и белое

Книга Анатолия Терещенко «Разлом. Белый и красный террор», написанная в канун столетия революции и Гражданской войны, – это попытка осмыслить причины и последствия катастрофы, которая уничтожила огромное количество людей, разделившихся на «наших» и «ваших».

АВТОР рассказывает о том, как Первая мировая, в которую была вовлечена Россия, спровоцировала вскоре кровавые события внутри страны, как тщательно заранее готовился извне развал империи. В России в начале ХХ века были учреждены десятки иностранных компаний, в чьём распоряжении находились стратегические отрасли (вроде металлургической, промышленной, военной); к началу войны сумма внешних вложений в нашу промышленность составляла почти половину акционерного капитала страны.

В иностранных предприятиях энергично действовали австрийская и германская разведки, чьи агенты так высоко пробрались, что добыли даже копию плана подготовки России к войне 1914–1918 годов и другие настолько секретные документы, что знать о них могли лишь несколько человек в государстве. И всё это оставалось безнаказанным. А погибших солдат заменило настоящее «пушечное мясо» – необу­ченное, толком не вооружённое.

Словом, к 1917 году почва для прихода большевиков и гражданской бойни была подготовлена идеально, власть можно было брать голыми руками. «Практически беззащитная Россия после Первой мировой войны и двух революций оказалась в окружении оккупантов, вооружённых танками, орудиями и боевыми кораблями, – констатирует автор книги. – Они понимали, что убитая Россия может скоро стать их добычей, которую в случае победы можно будет поделить на части, разрезать, как пирог. В штабах и правительствах этих стран уже делили территорию огромного и богатого Российского государства».

Ссылаясь на рассекреченные архивные данные, Терещенко утверждает, что за первые полгода 1918-го в стране оказалось больше миллиона солдат из 14 стран, и приводит доказательства того, какую «демократию», в частности, занесли с собой американские интервенты, вояки Чехословацкого корпуса и другие, – крестьяне и партизаны, закопанные заживо, изуродованные и расчленённые, утопленные…

Автор перечисляет «подвиги» и красных, и белых, знакомит читателя с деталями военных резюме белых командующих; уровень жестокости и/или слабости духа на поле боя здесь таков, что сложно понять, на чьей совести крови больше. Чудовищные цифры убийств тех, «кто не с нами». В книге, в частности, рассказывается об открытых британцами концлагерях на Севере, где оказывались русские, заподозренные в сочувствии к коммунистам; а позже – концлагеря для белых и беглых россиян на греческом острове Лемнос. Туда в 1920 году привезли 18 тысяч казаков из армии Врангеля.

А ещё – действия японских карателей на Дальнем Востоке: тысячи убитых, сож-
жённых, обезглавленных русских людей; разграбленные и уничтоженные крестьянские хозяйства; похищение – при содействии белогвардейцев – большой части золотого запаса страны. Всё это называлось, конечно, искоренением большевизма. На стороне красных, впрочем, тоже не было ангелов – всё больше пьяные матросы, хоть и объяснимо, почему разорённая, голодная, обессиленная страна одобрила революционеров.

Исследует автор и тему высылки из страны неугодной новым властителям интеллигенции; рассказывает о том, как сложилась жизнь выселенных из страны на примере философа Ивана Ильина и живописца Ивана Билибина. Первый, пишет Терещенко, позднее назвал фашизм реакцией на большевиков, «явлением здоровым и неизбежным», а второй в 1936 году вернулся в СССР и умер в блокадном Ленинграде, отказавшись от эвакуации.

Одна из глав книги посвящена Троцкому – создателю красного террора, жестокому, отрицающему «соображения гуманности»; он после массовых казней, например, мог поблагодарить командиров за качественно проведённое мероприятие.

Автор пишет и о крестьянских восстаниях в ответ на грабежи красногвардейцев; о сопротивлении военной мобилизации после 1918 года, массовом дезертирстве – всё это свидетельствовало об огромной усталости людей от войны. Не обошёл вниманием и зверства знаменитой Землячки в Крыму. Словом, катастрофа столетней давности в книге проиллюстрирована очень красочно. Много ада и никаких победивших – только проигравшие.

Книгу Анатолия Терещенко «Разлом. Белый и красный террор» вы можете при­обрести наложенным платежом (580 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, ­г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (420 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00. 16+

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх