На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    ... исключено...Медведев: вероятн...
  • Людмила Лиханова (Беговщиц)
    Не мешало бы проверить налоговой его доходы и расходы...сойдется ли дебет с кредитом...Бывший мэр Дёмкин...
  • Nina Pudikova
    Посмотри на себя, загляни в свою душу, если она у тебя есть!!! Прежде, чем судить других!!!........Спикер Джонсон: Р...

Главный трофей Льва Яшина теперь можно увидеть в Государственном музее спорта

Отечественный футбол в разные годы славился вратарями, защищающими честь страны и своих клубов на международных соревнованиях. Государственный музей спорта готовит выставку, посвященную знаменитым советским и российским вратарям – их биографиям и спортивным достижениям.

Коллекция экспонатов Музея спорта, связанных с историей футбола, постоянно расширяется благодаря игрокам, их родственникам и официальным представителям клубов. В фонды Музея спорта поступают личные вещи, фотографии, спортивная экипировка и призы знаменитых футболистов.

Одним из самых ценных новых поступлений, несомненно, является «Золотой мяч», врученный в 1963 году легендарному советскому вратарю, олимпийскому чемпиону (1956), обладателю Кубка Европы (1960) Льву Яшину. Примечательно, что Лев Яшин – единственный вратарь, получивший «Золотой мяч» за всю историю вручения этой награды. Вдова Льва Ивановича также передала в дар Музею спорта его ордена, игровую форму, и памятную статуэтку в честь победы сборной СССР на Кубке Европы по футболу 1960 года.

Однако в 60-ые годы в СССР Лев Яшин был не единственным достойным вратарём советской сборной по футболу. В 2015 году фонды Государственного музея спорта пополнились личными вещами Анзора Кавазашвили, дважды признававшегося лучшим вратарём СССР – в 1965 и 1967 годах.

На этом хронологический ряд футбольных экспонатов не заканчивается: в коллекции Музея спорта есть вратарские перчатки с автографом Рината Дасаева, личные вещи и книги от Игоря Акинфеева. В ближайшее время ожидается поступление экспонатов от Вячеслава Малафеева, Сергея Овчинникова и Александра Филимонова.

«Мы очень надеемся на возрождение давней доброй традиции, когда спортсмены передавали свои награды в Государственный музей спорта. Нашими совместными усилиями мы вносим большой вклад в популяризацию спорта в стране: организуя экспозиции, мы выносим на обозрение не просто предметы, а историю побед отечественного спорта, историю, которой можно и нужно гордиться», – сказала директор Государственного музея спорта Елена Александровна Истягина-Елисеева.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх