На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 862 подписчика

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Закрыть фестиваль нахренА на манеже всё т...
  • star
    пора объявить военное положение в стране и с недоносков спрашивать по законам военного времени.Вопрос Президенту  -за...«Воевал за Россию...
  • Улена
    Опять "пока Бастрыкин не всмешался"! То есть пока кто-то не вмешается на местах как закон и не будет толком соблюдать...«Воевал за Россию...

В Красноярске идет суд над Олегом Митволем и местными чиновниками

Обвинение запросило четыре года и девять месяцев колонии, а также штраф в 400 тысяч рублей для бывшего замглавы Росприроднадзора и экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя. Митволя задержали в июне 2022 года в аэропорту Внуково. И предъявили обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере», отправив в СИЗО-1 Красноярска. Затем экс-чиновника перевели под домашний арест.

Началось рассмотрение дела о хищении 900 миллионов рублей при строительстве метро в Красноярске. По данным следствия, в 2013 году строительство красноярского метро законсервировали из-за недостатка финансирования. В 2019 году правительство Красноярского края и учрежденная Митволем компания «КрасноярскТИСИЗ» заключили контракт для корректировки проектно-сметной документации строительства метро. Из федерального бюджета были выделены 950 млн рублей на корректировку проектной документации строительства подземки. Этим занялась компания «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий», в которой Митволь был председателем совета директоров. Однако подрядчик не выполнил условия и предоставил фиктивные документы.

Митволь подтвердил свою вину и потому судебные слушания пройдут «в особом порядке» (без исследования доказательств и допроса свидетелей). Сразу после ареста господин Митволь, которому за мошенничество грозило до 10 лет колонии, заключил сделку со следствием, рассчитывая на снисхождение суда. В качестве обеспечительных мер следователи добились ареста крупных сумм в рублях и валюте, хранившихся на банковских счетах обвиняемого, двух иномарок и недвижимости, включая квартиры площадью свыше 200 кв. м недалеко от Патриарших прудов в центре Москвы.

Кстати, у Фемиды Красноярска находится несколько уголовных дел, также связанных с проектированием красноярской подземки. В них фигурируют бывший Председатель Правительства Красноярского края Юрий Лапшин, экс-министр транспорта региона Константин Димитров и бывший руководитель краевого транспортного управления Константин Мандров, которые лишились своих постов на стадии следствия.

Олег Митволь попросил сделать заседание суда закрытым. Но суд в этом ходатайстве отказал.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх