На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...
  • Игорь Васиков
    Пожилая женщина. Последствия большого колличества алкоголя и наркоты за долгую лихую эстрадную жизнь. Результат начал...Ни слова сожалени...

Эксперты МЧС назвали причиной пожара в Кемерово протечку крыши ТЦ и замыкание

Пожар в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерове, в результате которого погибли 64 человека, произошел из-за протечки крыши заведения. Причину возгорания в кемеровском торговом центре устанавливали специалисты исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС РФ, - пишет "Коммерсантъ".  

Эксперты выявили, что снег на крыше торгово-развлекательного комплекса не убирали. Когда снег начал таять, вода попала на провода, в результате произошло короткое замыкание. Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий, не сработали. По предварительным выводам исследователей МЧС, от проводов загорелся плафон, и расплавленный пластик упал на детский бассейн с поролоновыми кубиками. Вентиляция, которую никто не выключил, быстро раздула пламя.
Сигнализация сработала, но толку не было никакого. Очаг пожара не был залит водой, потому что промерзавший зимой водопровод был перекрыт.

Система оповещения не сработала, потому что включалась не автоматически, а вручную, а охранник не нажал кнопку. Вонючий дым от горящих синтетических материалов заполнил весь четвертый этаж, на котором располагались кинотеатры и площадки для детей, за несколько минут.

Глава караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, который обвиняется в халатности при ликвидации пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня", категорически не признает свою вину.

По данным СКР, один из очевидцев сообщил ему о нахождении на четвёртом этаже в кинозале №2 большого количества людей и указал на расположенный у западного входа лестничный марш как на кратчайший путь к кинозалу. Но, как установило следствие, "Генин проигнорировал эти сведения и не сверил их с имеющимися план-схемами".

Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе 41 ребенок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх