На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 857 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Е
    А 31 декабря они зажали.Депутат Даванков ...
  • Александр Бабин
    Он сам то верит в такую возможностьСи Цзиньпин заяви...
  • Николай Кучков
    кому он должен ответить, себе? Это их ракеты, будут запущены вблизи их территории, запустят хуситы-муситы, кто угодно...WP: ракеты ATACMS...

Запад заставит Украину бороться с коррупцией

Ожидается, что на этой неделе Верховная Рада Украины примет законопроект «О Высшем антикоррупционном суде». Сами депутаты торопятся не очень: законопроект был внесён на рассмотрение ещё в прошлом году. Однако на скорейшем принятии решения настаивают западные партнёры Украины.

Международный валютный фонд, например, считает возможным продолжение сотрудничества с Украиной только при условии, что антикоррупционный суд начнёт свою деятельность в стране. Так, официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что создание «сильного и независимого антикоррупционного суда является критически важным требованием».

Чтобы ускорить процесс принятия закона, в Киев приехали представители Венецианской комиссии, ЕС, а переговоры с МВФ ведутся в режиме видеоконференций. Как сообщила первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, во время консультаций с представителями Венецианской комиссии удалось найти компромисс почти по 15 блокам вопросов, однако вокруг вопроса относительно формирования критериев и полномочий совета международных экспертов и сейчас идут дискуссии.

В частности, нерешённым остаётся один из принципиальных вопросов – о процедуре отбора и назначения судей. Вопрос упирается в то, какие полномочия получат при этом западные консультанты, работающие в составе Общественного совета международных экспертов. Киев считает, что их мнение должно носить

лишь рекомендательный характер. Запад же настаивает на своем влиянии в решении кадровых вопросов при формировании суда. Президент Порошенко в интервью Financial Times так прокомментировал этот спор: «Если иностранные доноры будут создавать украинские суды, это будет противоречить Конституции Украины. Мы проводили реформу не для МВФ, а для украинского народа и ради будущего моего государства».

Антикоррупционный суд, который, как ожидается, всё-таки будет создан в конце мая – начале июня, станет рассматривать дела, подготовленные Национальным антикоррупционным бюро Украины. Речь идет о злоупотреблениях, совершённых высокопоставленными чиновниками - президентом, депутатами, министрами, судьями, прокурорами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх