На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Каширина
    США  похожи на вредного и противного  ребенка, который привык топать ножкой   и устраивать истерики -  хочу, чтобы вс...Ван И заявил Блин...
  • Геннадий Бережнов
    Украина отвела из зоны боевых действий  танки Abrams. Так ить проще и дешевле оставшуюся живую силу гнать на танки и ...AP: Украина отвел...
  • Сергей Андросов
    Правильно, пусть в сервант поставят и любуются.AP: Украина отвел...

Где в России самые высокие цены на жилищные услуги?

Содержание и ремонт жилья – самая непредсказуемая строчка в квитанциях на оплату ЖКУ. В некоторых регионах плата за жилищные услуги в разы превышает среднюю по России.

Как посчитали в аналитической службе компании «ФинЭкспертиза», в среднем по стране собственники жилья платят за содержание и ремонт квартир 22,15 рубля за кв. метр. Однако в некоторых регионах эта сумма гораздо выше. Так, на Камчатке она достигает 44,83 рубля за кв.м, почти столько же на Чукотке. В Подмосковье есть дома, в которых стоимость жилищных услуг составляет 100 рублей за метр! А вот в Ингушетии – просто коммунальный рай: здесь платят всего 3,3 рубля за кв. метр. В Калмыкии – 9,31, в Кабардино-Балкарии – 11,71.

В отличие от коммунальных ресурсов, цены на которые регулируются государством, жилищные услуги не имеют ценового потолка, механизм их формирования не прозрачен, отсюда и такая существенная разница.

Печальнее всего, что высокая стоимость жилищных услуг в регионах накладывается на низкие зарплаты, а потому становится для людей тяжёлым грузом. Жители Нижегородской области, например, вынуждены отводить этой статье расходов 4,7% своих зарплат. Почти столько же платят в Новгородской и Саратовской областях.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх