На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Неотложные работы в земляничнике – залог будущего урожая

 

Вот и закончилось самое «вкусное» дачное времечко – садовая земляника отдала весь урожай. Мы с вами съели всё, что смогли, остальное запасли к зиме холодной. Теперь можно расслабиться до следующего года? И не надейтесь! Самая вкусная ягода с нетерпением ждёт вашего внимания, потому как основа будущего урожая закладывается именно сейчас.

Что ни говорите, как ни рекламируйте все другие плодовые растения, а садовая земляника никогда не выйдет из моды у российского дачника. И первое место в рейтингах по всем пунктам обеспечено душистой ягоде на долгие годы. Плодоносит регулярно, растёт на любых участках, даже с близким стоянием грунтовых вод, декоративна, вкусна, полезна необыкновенно, а запах… Конечно же, корона ягодной королевы навечно «прописана» в клубничных грядках.

И при этом садовая земляника требует от нас не так много усилий. Поэтому, чтобы урожаи были максимальными, нужно обязательно позаботиться о ягодниках сразу после окончания плодоношения. От этого зависит, как минимум, 60% будущего урожая.

Во-первых, удалите всю старую мульчу, в ней находят убежище вредители и возбудители болезней. При сильной заражённости разумно сжечь мульчирующий материал.

Во-вторых, тщательно прополите земляничные грядки, удаляя все сорняки и усы. Усы не отрывайте, а обрезайте, иначе сильно травмируются сердечки кустиков. И регулярно обрезайте молодые усики, иначе будущий урожай уменьшается на 50% и более.

В-третьих, срежьте старые и больные листья. Но не скашивайте всю листву полностью! Это совершенно неверный агротехнический приём, который сильно ослабляет растения. Земляничные листья рекомендуется сжигать.

В-четвёртых, проведите профилактическую обработку от клещей и прочих вредителей. Воспользуйтесь акарицидами (фитоверм, актеллик) или другими разрешёнными препаратами. Обработку проводите строго по инструкции.

В-пятых, аккуратно порыхлите почву и слегка окучьте кустики. Действуйте аккуратно, стараясь не повредить неглубокую корневую систему.

В-шестых, хорошо полейте грядки, проведите влагозарядковый полив. После чего внесите комплексное минеральное удобрение, при хорошей подготовке почвы при заложении земляничника достаточно рассыпать 1–2 чайные ложки под каждый кустик. Используйтебесхлорное удобрение. И опять полейте.

В-седьмых, замульчируйте грядки свежей «здоровой» мульчёй. Если вы используете в этих целях нетканый чёрный мульчирующий материал, то рекомендуется его продезинфицировать смесью слабого раствора фунгицида и акарицида. При раскорчёвке старой земляничной грядки не обязательно выбрасывать кондиционный нетканый материал. Он может послужить ещё не один год. В этом случае перед повторным использованием замочите ткань на полчаса в растворе любого фунгицида или в розовом растворе марганцовки... читать полностью

Читать еще:

Цвети, душистая брандушка

Цвети, душистая брандушка

Пройдёт совсем немного времени, и бывалые дачники озаботятся покупками свежих экземпляров луковичных растений нового урожая. >>
 
 
 
Вдох – выдох

Вдох – выдох

Одно время наши коллеги по садовому товариществу просто помешались на лунном календаре. Мы тоже экспериментировали, но особых результатов не увидели. Насколько сильное влияние оказывает луна на растения и оказывает ли вообще?  >>

Картина дня

наверх