На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Торговля уходит в подполье

Правительство в очередной раз достало с дальних полок и смахнуло пыль с глобальной программы развития торговли. На сей раз планы строят до 2025 года. Правда, торговые мощности страны собираются развивать весьма своеобразно, на виду показная борьба властей с торговыми сетями, которая почему-то каждый раз оборачивается только очередным ростом как самих сетей, так и цен на их прилавках. За ширмой идёт многолетнее планомерное уничтожение малой торговли по всей стране, которая как раз и есть единственная реальная альтернатива безликим и бездушным сетям.

Сумасшедшие продажи

Есть замечательный анекдот, который показывает, насколько крупный бизнес и опекающие его высокие чиновники далеки от понимания реальной жизни и чаяний бизнеса мелкого. Олигарх встречает старого школьного товарища. «Рассказывай, чем занимался столько лет?» – «Да так, уличной торговлей». – «Круто! И почём сейчас в среднем улицы?»

Так вот, когда изучаешь правительственные программы, возникает стойкое ощущение, что их составители, особенно те, кто сочинял главы про светлое будущее и блестящие перспективы российского малого бизнеса, как раз из числа тех самых олигархов, которые этого бизнеса[end_short_text] в жизни не нюхали, смутно представляют, чем и как он живёт. По факту последнее десятилетие при самой активной поддержке чиновников, включая руководство Минпромторга, сети успешно истребляют последние остатки малого бизнеса, уничтожая мелкие магазины, рынки и киоски.

Им есть что делить. Если взглянуть на картину в целом, конечно, потребительской экономике сейчас несладко, второй год подряд торговый мотор чадит и даёт серьёзные сбои. Население перестало бросаться деньгами, кто копит, кто экономит, но большинству просто не на что покупать излишества.Так что последний год отраслевые новости пестрят показательными сообщениями. Например, что розница погрузилась в затяжной кризис, потому что реальные продажи товаров в штуках, а не деньгах в целом по РФ снизились на четверть. Как водится, в тяжёлые времена хорошо продаётся только самое необходимое, поэтому в торговых сетях резко сузился ассортимент, выбор стал минимум на треть уже. Главное, покупатели стали умнее и осмотрительнее. Если верить опросам, 35% населения включили силу воли и не хватают товар с прилавка, поддавшись первому импульсу. До кризиса таких было только 5%. Половина старается брать товары только по акциям, каждый пятый принципиально стал покупать в самых дешёвых магазинах.

При этом формально обороты торговли всё равно сумасшедшие. По данным Росстата, в 2017 г. в розницу наторговали на ошеломляющие 29, 8 трлн рублей. Именно триллиона, то есть торговля даёт ни много ни мало треть российского ВВП, который в прошлом году достиг 92 трлн рублей. К слову, триллионную планку преодолели только на рубеже 2006–2007 гг., 15 лет назад розничные продажи в рублях были в 10 раз меньше нынешних. Нелишне услышать и такую цифру. Как ни крути, торговля кормит многие миллионы. Эта отрасль – основной работодатель России, в ней занято 12, 67 млн человек, то есть каждый пятый работник. Для сравнения: в строительстве и сельском хозяйстве трудоустроились по 5, 6 и 6, 3 млн человек. Баранку на транспорте крутят 4, 2 млн человек. Отстаёт и госслужба: военных менее миллиона, учителей – 5, 7 млн, врачей – 4, 5 миллиона.

Что происходит на торговой поляне? Неспроста премьер Дм. Медведев, которому в который раз поручили заняться торговой стратегией, лепечет о неких диспропорциях и дисбалансах. Даже из скупых данных Росстата вырисовывается грандиозная торговая драма последних лет. Мелкий предприниматель удушен, громадные сети уже отхватили более четверти пирога и метят выше. Достаточно привести простые факты. В 2000 г. доля сетей была близка к 0, 5%, пять лет спустя достигла 7%, в 2018 г. точно будет больше трети.

Из цифр видно: сети безу­держно разрастаются, тогда как от мелкой торговли постепенно остаются рожки да ножки. Это хорошо заметно по оборотам. Как выяснил Росстат, доля мелкой торговли на рынках и ярмарках упала до 6% от общего пирога, при этом в прошлом году её общий оборот сократился с 2 до 1, 9 трлн руб., при том, что на самом пике, в 2012 г., рынки с ярмарками собирали 2, 26 триллиона. Оно и понятно, поскольку за последние 10 лет число крупных магазинов, разнообразных супермаркетов выросло почти в 8 раз, сейчас в РФ их 16 тысяч. Их общая торговая площадь достигла 27, 5 млн кв. метров. Это 27% всей торговой площади в стране (102, 6 млн кв. м) и на треть больше, чем у мелких магазинов, которые занимают 19, 2 млн кв. метров. Что до киосков и рынков, их вообще почти не осталось. На всю Россию уцелело только 94 тыс. ларьков и палаток, как ни смешно, в среднем выходит по ларьку на 1, 5 тыс. человек. Что до былых властелинов торговли – вещевых и продовольственных рынков, – их планомерно срывали до основания. Десять лет назад в России было 5, 8 тыс. розничных рынков, сейчас – менее 1, 5 тысячи. Только за 2013 г., когда отстрел шёл особо активно, их стало меньше на тысячу. Как следствие, количество торговых мест на рынках упало с 1, 2 млн до 520 тысяч. Между прочим, за каждым стоял человек, порой не один. Итог: в 2000 г. продажи на рынках давали четверть всего оборота торговли, сейчас – менее 4%.

 

 

Отступление за Урал

Зачем понадобилось выращивать на государственных стероидах всё более кабаневшие торговые сети, одновременно активно посыпая сверху дустом последние очаги мелкого предпринимательства? Формально государство обещало, что рыночная торговля примет цивилизованные формы. Мол, вчерашние ларёчники откроют нормальные магазины. Но в российских условиях, с учётом разнообразных поборов, открытие собственного магазина можно приравнять к подвигу. Героев всё меньше: за прошлый год число мелких магазинов в стране упало ниже планки 100 тысяч.

По статистике, в последние несколько лет число малых магазинов сокращалось в среднем на 2% в год, киосков – на 3%, рынков – на 10%. Похоже, на деле мелкая торговля окончательно осталась без крыши и двинула на улицу. Во всяком случае за прошлый год увеличилось число лоточников, с 13 до 14 тысяч. Аптек как было 19 тыс., так и осталось. Значит, выживают, но не развиваются. В целом число мелких предпринимателей в торговле за три последних года сократилось с 1, 7 до 1, 5 млн человек. Тем временем разрослось оптовое звено, то есть перекупщики. Количество таких организаций подскочило с 605 до 700 тысяч.

Основной торговой идеей фикс на государственном уровне стало строительство всё большего числа торговых площадей. Первая волна наступления пошла с городов с населением от полумиллиона и выше. Например, с 2010 по 2015 г. в Воронеже построили 332 тыс. квадратов, в Нижнем Новгороде – 220 тыс., в Ростове – 160 тыс., в Самаре – 150 тысяч. Прямо перед кризисом правительство радостно отрапортовало: мол, РФ установила европейский рекорд по площади строящихся торговых центров. Мы вдвое обогнали ближайшего соперника – Турцию, втрое – Францию.

Само по себе неплохо, но подкачала реализация. Во всех городах от мала до велика принялись громоздить торговые центры. Масштабы росли на глазах, даже в сёлах начали ставить супермаркеты на тысячу квадратов и больше. Наглядный результат: Екатеринбург, Барнаул и Краснодар. Эти города лидируют в России по числу квадратных метров на тысячу жителей. В Краснодаре их 1123, в Екатеринбурге – 1040, тогда как в Москве – 750, в Петербурге – шесть сотен. В результате на Урале и в Краснодарском крае уже половина всей торговой площади сосредоточилась в гигантских центрах. В Екатеринбурге за один год построили 18 торговых башен на 700 тыс. кв. м общей площади. Что толку, площади есть, торговать некому. Занято только 15% помещений, остальные пустуют, поскольку аренда слишком дорогая. Ставки достигают десятков, а то и сотен тысяч рублей в год. За каждый квадратный метр. К тому же внутри здания похожи как близнецы, в них один и тот же набор кафе, кинотеатров и магазинов. В результате кое-где даже начался откат. В Челябинске мэрия придралась к оформлению прав на землю и снесла новый 9-этажный торговый центр на 8 тыс. квадратов.

Но в целом по России состязание в самом разгаре. Скажем, стоило четыре года назад англичанам похвастать на весь мир, что в Лондоне построили самый большой торговый центр Европы площадью 160 тыс. кв. м, как в России тут же размахали махину на 240 тыс. квадратов. Вскоре отечественные гиганты побили собственный мировой рекорд, нагромоздив торговый центр площадью более 400 тыс. квадратов.

В целом идея понятна, она даже была здравой, когда впервые зародилась в умах правительства. В середине нулевых годов в РФ действительно катастрофически не хватало торговых площадей. В среднем на тысячу жителей приходилось 25 кв. м, даже в региональных столицах набиралось от силы 40–50. В то время как в США на каждого жителя приходится 400 квадратов, в Германии – 350. Правительство надеялось: когда метров станет заметно больше, конкуренция вырастет, раздутые цены рухнут. Реальность откорректировала планы. По обеспеченности торговыми площадями многие крупные российские города давно обскакали Европу. Но цены всё растут.

На деле единственным сдерживающим фактором оказались те самые мелкие продавцы, которых принесли в жертву торговому буму. Потому что они действительно насмерть бьются за каждую копейку прибыли. Теперь Минпромторг в новом варианте торговой стратегии прямым текстом признал, что огромные торговые центры вредны для конкуренции. «Когда в городах недалеко друг от друга открывается несколько гипермаркетов, они пожирают малый и средний бизнес», – говорит чиновник ведомства.

В качестве палочки-выручалочки предлагают возрождение множества форматов торговли. Проще говоря, больше не будет единственно правильного формата торговли, которому даётся зелёный свет в ущерб другим. В городах должны присутствовать и супермаркеты, и средние магазины, и крохотные лавочки.

Чтобы большие рыбы не слишком усердно пожирали мелочь, правительство предлагает запретить строительство крупных магазинов, если их доля на местном рынке превысит 25%. Правда, неизвестно, начиная с какой площади, магазин будет считаться крупным. Сети всегда смогут подстроиться, недобрав пару квадратов до черты отсечения. Вторая идея: государство обещает восстановить продуктовые рынки, только на новом уровне. Они превратятся в центры торговли товарами местных производителей. Как уточняют авторы торговой стратегии – соберут в одну точку продукцию предприятий в радиусе 200–300 километров. Тоже хорошо, но как заставить мелких предпринимателей возиться с продукцией местных заводов?

Лучшая новость, про малышей вспомнили, обещают дальше не давить. К счастью, точка невозврата пока не пройдена. Наш мелкий бизнес ещё жив. Тут РФ выгодно отличается от некоторых стран, где доля малого бизнеса в торговле стараниями сетей упала до нескольких процентов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх