На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...
  • Игорь Петров
    Mash: медики госп...

Ближневосточная расчленёнка бьёт по врагам Сирии

Ближний Восток потряс очередной кровавый скандал. В консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле был убит, расчленён и зачем-то вывезен по частям в чемоданах на родину саудовский журналист Джамаль Хашкаджи (60 лет). Впрочем, человека с такой богатой биографией вряд ли можно назвать простым журналистом. Как сейчас сообщает пресса США, Хашкаджи долгое время дружил с принцем Турки аль-Файсалом, возглавлявшим саудовскую разведку, а также имел контакты с ЦРУ. Кроме этого он был близким другом самого Усамы бен Ладена, с которым познакомился ещё в Афганистане в 80-х годах прошлого века. Фактически вместе с бен Ладеном он воевал там против СССР – имеются фото, на которых Хашкаджи запечатлён со штурмовой винтовкой в руках. Так что неслучайно близкие к нему люди считали его агентом разведки Саудовской Аравии. Но дело выглядит ещё загадочнее.

ДО ПОРЫ до времени карьера Хашкаджи складывалась очень успешно – он даже входил в свиту короля Абдаллы. То есть очень много знал. Но Служитель двух святынь скончался в 2015 году, и на трон взошёл король Салман (83 года). Его Величество быстро [end_short_text]назначил одного из своих сыновей Мухаммеда (33 года)наследным принцем. Молодой кронпринц развил активную деятельность по переформатированию власти королевства. Он арестовал десятки принцев и заключил их в пятизвёздочном отеле «Ритц-Карлтон». Говорят, во время операции были даже жертвы среди саудовской верхушки. Так или иначе, но под раздачу попали и покровители Хашкаджи – богатейший принц Талал и тот самый принц Турки, бывший начальник разведки.

В итоге журналист-разведчик, опасаясь преследования, сбежал в США, благо давно и успешно сотрудничал с ЦРУ. Кронпринц приказал ему прекратить писать статьи. Но Хашкаджи, наплевав на все запреты, начал публиковать колонки в ведущей американской газете The Washington Post. В своих статьях он критиковал власти Саудии и даже сравнивал наследного принца с Владимиром Путиным,что очень не нравилось Эр-Рияду. Видимо, тогда и созрел план по убийству Хашкаджи.

Саудовские спецслужбы начали работу. Через некоторое время 60-летний журналист надумал жениться на гражданке Турции, которая намного моложе него. Для этого ему потребовалась некая справка от властей своей родины. В консульстве Королевства на территории США ему было отказано в выдаче нужного документа. Дескать, такую бумагу могут дать только в Турции. И влюблённый Хашкаджи вылетел в Стамбул. «Медовая ловушка» сработала – некоторые эксперты считают, что невеста и сама не знала, что является частью операции спецслужб.

Перед тем как войти в консульство, Хашкаджи попросил невесту поднять шум, если он не выйдет. Но она прождала целых 11 часов, прежде чем обратилась за помощью. Подозрительная неспешность. 15 саудовским агентам, прибывшим в Стамбул спецрейсом, этого времени хватило, чтобы допросить, пытать и убить слишком много знавшего журналиста и агента двух разведок. Затем они то ли распилили, то ли разрезали его на кусочки и вылетели с останками домой. По другой версии, части Хашкаджи сбросили с самолёта над морем.

Всё это стало известно благодаря расследованию турецких властей, очень возмущённых действиями саудитов. К тому же президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично поддерживал Хашкаджи при жизни. Американская газета The New York Times утверждает, что они даже были друзьями. Также нельзя исключать и версию о сотрудничестве саудовского журналиста ещё и с турецкой разведкой.

В итоге турки пошли на беспрецедентные меры – они ознакомили американцев с аудиозаписью всего происходящего в консульстве в момент убийства. Якобы эту информацию записали и сохранили в интернет-облаке умные часы на руке Хашкаджи. Это полная ерунда. Наверняка саудовское консульство в Стамбуле уже давно напичкано прослушивающей аппаратурой, что и позволило турецким спецслужбам быстро раскрыть дело. Позднее турецкие следователи во время обыска в консульстве нашли и следы крови, светящиеся в ультрафиолете.

Что и говорить – весь мир потрясла особая жестокость убийства. Несмотря на то что президент США Дональд Трамп старается всячески замять дело, полностью выйти сухим из воды Эр-Рияд уже не сможет. Слишком многие в Штатах хотят использовать случившееся для ослабления Белого дома. Особенно в этом заинтересованы демократы перед выборами в Конгресс – так что шума будет много. Слишком многие и на Ближнем Востоке хотят ослабления Саудии – Турция, Катар, Иран. Всё это, несомненно, усиливает переговорные позиции Москвы по послевоенному обустройству Сирии и ослабляет возможности Вашингтона и Эр-Рияда. Так что воевавший против нас в Афганистане Хашкаджи после своей смерти всё же поработает на Россию.

Виктор КРЕСТЬЯНИНОВ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх