На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 850 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Васильевич
    Нужно национализировать ЖКХ. Это хоть немного сохранит реальный доход пенсионеров и нивелирует провокационные инициат...Яйца на полке и «...
  • Navigator56R ВладиМир
    Нахер удерживать цены, верните, суки, их на доскачковый период... И можно будет говорить о средней зп, когда у всех д...Яйца на полке и «...
  • Anatoly Kiselev
    Повышения не было пенсий , была индексация на уровень инфляции. Как результат реальная покупательная способность оста...Яйца на полке и «...

Итальянская бабочка погубила самшитовые леса на юге России

В Краснодарском крае и Адыгее настоящая экологическая катастрофа. Бабочка огнёвка, завезенная с растениями из Италии для Олимпиады в Сочи, полностью уничтожила наши реликтовые самшитовые леса.

Экологи убеждены, что вредителя можно было остановить несколько лет назад. Однако ведомства вовремя не предприняли необходимых мер, перекладывая ответственность за химобработку друг на друга. 

Сегодня спасать от огневки уже практически нечего. Остается только обеспечить сохранение генного материала, который после будет высажен в местах, где обычно растет самшит. Перед этим придется подождать несколько лет, пока бабочка доест весь самшит и погибнет от голода. Также необходимо договориться с властями Грузии и Абхазии об общей дальнейшей стратегии борьбы с огневкой. Если там не будет проведена нужная обработка, бабочка просто перелетит в Россию. И, конечно, стоит учитывать, что самшит растет очень медленно, в любом случае нынешние дети уже не увидят самшитовых лесов. 

Самшитники много лет выполняли важную природную функцию. Теплые влажные леса участвовали в регулировании водного баланса, а корневая система скрепляла почву каменистых ущелий, предотвращая оползни. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх