На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Khoshtaria
    Носить крест, ещё не значит, быть христианкой(((Ни слова сожалени...
  • ninikooo Митусова
    А в чем проблема признать АБ инагентом? Она наговорила уже столько, что давно пора присвоить ей это почетное звание.Ни слова сожалени...
  • Кот Рыжый
    Мы услышим хор голосов с Запада о переговорах! Им надо любым способом задурить нам мозги  и остановить наступление Ро...Times: Запад гото...

Названы самые частые ошибки в "Тотальном диктанте"

Подведены итоги «Тотального диктанта». И, увы, они показали, что некоторые слова русского языка для участников диктанта оказались непосильно сложными.

Так, среди тех, кто писал диктант в столичном регионе, чаще всего ошибки встречались в словах «чересчур», «струганый» и «палисадник». В этих затруднительных случаях на выручку пришла фантазия: оказавшиеся сложными слова как только не написали. Тут возникли и «через чур», и «полесадник».

«Тотальный диктант» - образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. В этом году диктант прошел 14 апреля. В России автором текста диктанта стала писательница Гузель Яхина, пишет РИА Новости.

Кстати, уже довольно долгое время продолжается дискуссия в сетевом пространстве на тему грамотности. Когда человеку, делающему много ошибок в текстовом общении, на это указывают, часто в ответ раздается: «Я не на уроке русского, и ты мне не учитель». Хочется ответить: хорошо, тогда перестаньте требовать от кассира в магазине правильно давать сдачу. Кассир не на уроке математики, да и вы, с вашей грамотностью, на учителя не тянете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх