На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Said Sadykhov
    Медведев всем известный идиот.  Правда, он правительстве РФ не один такой.Медведев: вероятн...
  • bmp5555
    Звучная фамилия (Хер ем).😂 За двумя эстонцами погонишься - троих поймаешь!Министр обороны Э...
  • Лариса шумбасова
    Достал Зеленский однако и Америку и Европу.... Пришьют видать скоро....Медведев: вероятн...

НАТО накануне своего саммита на грани развала

В преддверии саммита НАТО, который предшествует российско-американской встрече на высшем уровне в Хельсинки, резко обострилась подковёрная борьба внутри аппарата альянса в Брюсселе. Между европейскими членами альянса и США и даже между старыми и новыми натовцами растут разногласия.

Америка не намерена как в старые времена нести основное бремя расходов по содержанию НАТО, и Трамп требует от стран-членов альянса денег. Европейцы платить не в состоянии с их миграционными и прочими кризисами. Тем временем военные машины стран НАТО действительно деградировали так, что даже увеличение расходов до требуемых 2% ВВП ситуацию не спасёт.

Европейцы очень боятся импульсивности и резкости Трампа.  Скупая Ангела Меркель вдрызг разругалась с ним.  Германия лишь на одну треть покрывает расходы США на содержание американских войск на своей территории (в отличие, например, от Южной Кореи или Японии). Причём не живыми деньгами, а просто тем, что не берёт арендной платы за занимаемые земли. Дошло уже до того, что после июньского срочного визита в США министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен в американских СМИ появились сливы о том, что Пентагон прорабатывает технико-экономическое обоснование по выводу группировки из Германии либо передислокации её в другие страны. Рассматривают в Вашингтоне даже более радикальные варианты – возврат американских войск из большей части европейских стран.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх