На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Уникальный некрополь с сокровищами древних жрецов нашли в Египте

Археологи нашли в пригороде Каира крупный некрополь с саркофагами и сокровищами Древнего Египта. Об этом говорится в сообщении на портале Министерства по делам древности Египта.

Раскопки проводились в районе Туна эль-Джабаль, размещенном к югу от Каира. Найденный там некрополь достаточно габаритный, и всего он насчитывает восемь гробниц, где размещается порядка 40 саркофагов. Они находятся на глубине 6-8 метров. Это семейное кладбище жрецов позднего периода фараонов, предположительно из XXVI-XXVIII династий (VII - V вв. до н. э), возможно, самого начала эпохи Птолемеев (IV в. до н. э), отметили в министерстве. В саркофагах были обнаружены множество драгоценностей, включая украшения и погребальные статуэтки.

Подчёркивается, что это археологическое открытие стало крупнейшим за последние несколько лет, а работа специалистов в районе находки будет продолжаться в течение пяти лет.

Ранее сообщалось, что на севере Египта, в провинции Кафр эш-Шейх, археологи нашли храм эпохи правления фараонов XXVI династии (685—525 гг. до нашей эры).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх