На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Зачем?В Таджикистане от...
  • виктор комягин
    Мария это же прекрасно...и побыстрей 👏👏👏Захарова: власти ...
  • Андрей Алферов
    Это логично, капитан очевидность, блин.Телеведущий Добро...

Археологи Ирана продолжают раскопки «проклятого города»

Холмы Сиалк, расположенные в юго-западной части города Кашан в Иране, были известны среди местных жителей как «проклятый город», куда люди боялись приближаться. До того, как сильное наводнение привело к открытию холмов Сиалк, никто не осмеливался приблизиться к этому ужасающему месту.

Благодаря наводнению 1930 года также была раскрыта история холмов Сиалк, датируемая 7500 годами периода Ахеменидов. «Теппе Сиялк» (на персидском языке Tappe означает «холм» или «курган»), сообщает «Аrkeonews».

На самом деле это сооружение представляет собой зиккурат, прямоугольную ступенчатую башню, которая иногда имеет храм на вершине и сделана в основном из глины; не исключено, что называть его «холмами» было бы неточно.

Останки животных и людей были раскопаны из древнего пустынного памятника, который, как полагают, использовался для ритуальных практик, а его вторая часть - для хранения воды.

Утверждается, что это самый старый в мире зиккурат, датируемый 3-м тысячелетием до нашей эры, спрятанный в пригороде города Кашан, в центральном Иране, недалеко от сада Фин.

После наводнения на поверхности было найдено колоссальное количество древних артефактов и инструментов, таких как гончарные изделия.

Через некоторое время группа европейских археологов во главе с доктором Гришманом из Лувра впервые отправилась в Иран, чтобы раскопать это место. Все раскопки заняли время, и их находки в конечном итоге были опубликованы в двух книгах. К сожалению, несмотря на всю тяжелую работу этой команды и удивительные результаты их выводов, правительство игнорировало значение этого места до 2001 года.

Артефакты, обнаруженные здесь, в конечном итоге нашли свой путь в такие музеи, как Лувр, Британский музей, Метрополитен-музей в Нью-Йорке и частные коллекционеры.

В 2001 году доктор Малек Шахмирзади начал новые раскопки на этом месте; они приняли ряд серьезных мер для обеспечения выживания этого места и сохранности его артефактов.

Ученые оценили, что этой цивилизации более 10 000 лет. Они предлагают, что зиккурат имел шесть отличительных уровней в двух северных и южных частях.

Самые ранние археологические останки северного кургана (некрополя) датируются серединой шестого тысячелетия до нашей эры, или примерно 7500 лет назад.

Говорят, что причиной строительства этого зиккурата было хранение колоссального количества воды, протекающей поблизости. «Источник Соломона» под названием «Чешме-йе Солейман» является источником доставки воды из близлежащих гор в этот район.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх