На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...
  • Алексей
    Они там все .овно жрут с печеньками!Захарова ответила...

А почему бы России не выиграть Кубок мира?

7 октября за океаном стартует регулярное первенство НХЛ. Это особенный сезон, в конце которого мы увидим чемпионат мира в России и Кубок мира в Торонто. А если вспомнить, сколько ребят из КХЛ этим летом рванули в Северную Америку…

Звёзды уезжают за океан

Такого оттока звёзд в НХЛ мы не видели с середины 90-х. Артемий Панарин и Виктор Тихонов из СКА уехали в «Чикаго», Сергей Плотников за 500 тысяч долларов выкупил свой контракт у «Локомотива» и прилетел в «Питтсбург». Кирилл Петров из «Ак Барса» забивает за «Айлендерс», его партнёр по Казани Евгений Медведев стреляет от синей линии в матчах «Филадельфии»…

«Это проблема. 10 человек уехали. Конечно, мы им – как мы говорим в прессе – желаем выйти в плей-офф, выиграть Кубок Стэнли. Но в душе хотим, чтобы они побыстрее вылетели. Нам же надо команду формировать», – говорил главный тренер сборной России Олег Знарок.

Отъезд лидеров КХЛ можно объяснить финансовым фактором. В сытые годы, когда доллар стоил 32 рубля, выгоднее было играть в России. Даже средние хоккеисты получали раза в три-четыре больше, чем платят в Северной Америке. Но теперь КХЛ взяла курс на сокращение зарплат, а доллар скакнул под 70 рублей. Российская лига уже не может удержать звёзд. И они едут туда, где выше уровень хоккея, лучше организация труда и есть перспектива карьерного роста. Ну станет Александр Радулов ещё раз лучшим бомбардиром КХЛ – что изменится в его жизни? А за океаном зарплата будет расти в геометрической прогрессии, и есть шанс побороться за Кубок Стэнли.

И это только первая волна. В следующем сезоне за океан могут уехать защитник ЦСКА Никита Зайцев, игроки СКА Вадим Шипачёв, Максим Чудинов… Да и контракт Радулова подходит к концу. А вдруг он выберет НХЛ, тем более несколько лет играл за «Нэшвилл»?

– Эта тенденция никак не связана с экономической ситуацией в России, – считает капитан СКА Илья Ковальчук. – Просто у нас появились сильные ребята, которые захотели попробовать силы за океаном. В этом их надо только поддержать. Ни в коем случае не осуждать. Пожелаем удачи.

Четыре кита

Раньше освещение НХЛ в российских СМИ держалось на четырёх китах – Александре Овечкине, Евгении Малкине, Павле Дацюке и Илье Ковальчуке.Но теперь Ковальчук выступает в КХЛ, а ветерана Дацюка замучили травмы. Скорее всего, Павел пропустит начало этого сезона. Его контракт истекает в 2017 году, и, возможно, потом Дацюк тоже вернётся в КХЛ.

Зато в элитную компанию вошёл форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко,подписавший летом восьмилетний контракт на 60 млн долларов. Капитан золотой молодёжки – 2011 так бурно прогрессирует, что уже вошёл в десятку лучших снайперов и бомбардиров НХЛ.

И конечно, нельзя забыть о вратаре «Коламбуса» Сергее Бобровском. Один из лучших голкиперов НХЛ, который последние два года приезжал в сборную России, помог завоевать золото и серебро, быстро стал любимцем в России.

В конце прошлого сезона говорили, что Евгений Малкин недоволен ситуацией в «Питтсбурге» и просит обмена. Но команда смогла усилить атаку, в тройке с Джино теперь может играть Сергей Плотников. А ещё Жене пора уже создавать семью. Возможно, его подруга Анна Кастерова переедет в Америку. Раньше её останавливала работа на «России 2», но теперь этот телеканал закрывают – с 1 ноября создаётся новый – «Матч ТВ».

Александр Овечкин на днях отметил 30-летие. И уже сделал предложение своей девушке Анастасии Шубской. Если увидим свадьбу, то только будущим летом. Трудно представить, что такую важную церемонию Саша решит провести в Америке. Всё-таки он – самый популярный спортсмен России, и дома его готовы носить на руках.

Сам Овечкин говорит, что жизнью доволен на 90% – не хватает Кубка Стэнли и золота Олимпиады. Есть надежда, что «Вашингтон» в этом сезоне сможет замахнуться на титул чемпиона. У столичной команды есть всё, включая надёжного вратаря и суперснайпера, забивающего в каждом сезоне по 50 голов. Если вы забыли, Овечкин уже пять раз завоевал «Морис Ришар Трофи» как лучший снайпер лиги.

Памятка от Гимаева

– Наша сторона предложила, чтобы Кубок мира – 2020 прошёл в России. Понятно, что НХЛ на это не пойдёт. Но какие бонусы мы можем получить от этого турнира? – спросили мы у популярного эксперта Сергея Гимаева.

– А мы что, не верим в победу? Почему бы не выиграть Кубок мира в Торонто? Я думаю, это самый главный бонус. Несерьёзно искать мелкие плюсики. С другой стороны, у нас появилось много молодых ребят, которые могут достойно сыграть на Кубке мира. Это отличный опыт.

К огромному сожалению, мы не играем с североамериканцами. Вернусь к финалу чемпионата мира – 2015. Сколько мы до этого не встречались с Канадой? С 2011 года, когда победили их в Братиславе. Для нас это стало шоком. Вот и получили 1:6 в Праге. Мы не знаем реальный уровень хоккея в Северной Америке. Даже в группе умудрились проиграть не самой сильной сборной США.

Я думаю, что американцы и канадцы пришлют на ЧМ-2016 очень хорошие команды. Не надо недооценивать их отношение к турниру. Они многих игроков проверят перед Кубком мира. И вы помните, кто победил на московском ЧМ-2007 – Канада.

Спасибо, Сергей Наильевич, за напоминание. Думаем, Олег Знарок об этом не забудет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх