На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Раскрыты возможные сценарии нового удара США по российской экономике

Глава Государственного департамента Соединенных Штатов Рекс Тиллерсон заявил, что против России могут быть введены новые санкции. Возможные сценарии очередного удара Вашингтона по экономике РФ раскрыли эксперты. В конце января министерство финансов США опубликовало «кремлевский доклад» - список из 210 российских чиновников и бизнесменов, которые, по мнению авторов документа, близки к президенту РФ Владимиру Путину. Перечень носит не санкционный, а рекомендательный характер. Новые ограничения, однако, тоже могут быть введены. Такой вариант в интервью телеканалу CBS не исключил государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

Авторы сайта banki.ru рассказали о трех сценариях американских санкций. Санкции против отдельных лиц и компаний, которые практически не имеют бизнес-интересов в США По мнению экспертов, это самый безболезненный сценарий для России. В случае введения Вашингтоном такого рода ограничений, приток средств в государственные облигации РФ не прекратится. При условии сохранения нынешних цен на нефть по итогам 2018 года отечественная экономика вырастет на 1,5% - 1,8%.

Умеренные санкции Американская администрация может ограничить рыночных игроков во вложениях в отдельные компании из РФ. При таком варианте банки получат сигнал о том, что к финансированию крупных российских проектов необходимо относиться осторожнее. Заимствования на внешних рынках подорожают для отечественного бизнеса на 0,5% - 1,5%. Это помешает смягчению монетарной политики Центрального банка и укреплению рубля. Подавленная до рекордно низкого уровня инфляция снова начнет повышаться.

В случае введения умеренных санкций рост российской экономики в текущем году не превысит 1%. Надеяться на более высокой показатель можно, если цена на нефть в 2018-м преодолеет отметку в 70 долларов за баррель. Секторальные санкции Это самый неблагоприятный вариант. Соединенные Штаты, пойдя на его реализацию, спровоцируют ухудшение отношений не только с Москвой, но и с Европой, которая зависит от поставок российского газа. Финансовый аналитик Георгий Ващенко полагает, что наиболее вероятным является первый, самый мягкий, сценарий санкций. По мнению эксперта, американская администрация понимает, что добиться выполнения более жестких ограничительных мер ей не удастся – ЕС в данном вопросе США не поддерживает. Не склонны паниковать из-за возможных новых санкций и в Государственной Думе. Председатель финансового комитета ГД Анатолий Аксаков в беседе с «Газетой.Ru» отметил, что очередные ограничения в отношении российского бизнеса будут иметь не тот эффект, на который рассчитывают в Вашингтоне. Парламентарий допустил, что после введения санкций могут увеличиться темпы возврата капитала в Россию. Это положительно отразится на состоянии отечественной экономики.

   

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх