На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 862 подписчика

Свежие комментарии

  • lady lyudmila
    Смешит фраза : Бастрыкин заинтересовался. Хотя без него никак не сдвинуть их всех.  Да что это такое ! В конце концов !«Воевал за Россию...
  • С С
    Обкурился окончательно зелебобик. Ну что с убогого  возьмешь?Зеленский: Украин...
  • Алекс Сэм
    Первой приходит в голову мысль, что все полицаи которые не хотят заниматься поисками нападавших на сво-шников на подс...«Воевал за Россию...

Пенсионный фонд объяснил, как назначается страховая пенсия по старости

Представители Пенсионного фонда России (ПФР) объяснили, как назначается страховая пенсия по старости. По данным ПФР, для назначения страховой пенсии у россиянина должен быть минимальный трудовой стаж и накопленные пенсионные баллы.

Для установления страховой пенсии в 2017 году необходимо было иметь восемь лет страхового (трудового) стажа и 11,4 пенсионных балла, в 2018 году - девять лет стажа и 13,8 пенсионных балла. К 2024 году для получения пенсии по старости надо будет иметь 15 лет страхового стажа и 30 пенсионных баллов. 

Если человеку не хватает страхового стажа или пенсионных баллов, то ему назначается социальная пенсия.

В Пенсионном фонде уточнили, что социальная пенсия назначается на пять лет позже страховой, передает ТАСС. Женщины могут рассчитывать на социальную пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65 лет.

Средний размер страховой пенсии по старости в России составляет 14 075 рублей, у неработающих пенсионеров - 14329 рублей, размер социальной пенсии - 9045 рублей.

Разъяснение ПФР дал после того, как министр труда Максим Топилин сообщил, что в 2017 году были случаи, когда людям отказывали в назначении страховой пенсии по старости из-за того, что им не хватило страхового стажа и пенсионных баллов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх