На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 836 подписчиков

Свежие комментарии

  • Арлег Сварогов
    Понять и проститьХабаровский врач ...
  • Vladimir Orekhov
    При этом, наверно, напрасно не договаривает, что истина в том, что, наоборот, по совокупности признаков именно Гейроп...Путин назвал полн...
  • Владимир Соловьев
    Сравните слова Путина с тем, что сказал Ленин: "Русских Ленин откровенно ненавидел, называя нацией «кулацкой». Подчер...Путин признался, ...

Книжная Вселенная

Первый заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк принял участие в торжествах, посвященных 85-летию Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, которую по праву можно назвать книжной Вселенной.

Мероприятие в рамках Всероссийского библиотечного форума работников детских библиотек «Книга. Библиотека. Общество» состоялось в Краснодарской филармонии имени Г. Ф. Пономаренко, участниками которого стали представители из разных регионов России и муниципальных образований Краснодарского края, в том числе и читатели библиотеки.

— Восемьдесят пять лет — солидный юбилей уникальной Детской библиотеки имени братьев Игнатовых, имеющей богатую и яркую историю. Она гордость многих поколений юных читателей и работников этого учреждения,— сказал Максим Усатюк. — Здесь подрастающее поколение всегда окружают заботливые и внимательные люди, которые прививают детям любовь к книгам, помогают знакомиться с историей и культурой родного края, нашей Родины и всего мира. Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых — это современный информационный, культурный и просветительский центр.

Все мероприятия, которые мне довелось посещать в этом учреждении, оставляют неизгладимое впечатление. До последней минуты работы библиотеки она всегда заполнена юными читателями и их родителями.

Затем Максим Усатюк вручил благодарственное письмо заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анны Миньковой директору Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых Татьяне Хачатуровой, а работникам учреждения — почетные грамоты Министерства культуры за существенный вклад в сохранение, развитие и популяризацию кубанской культуры, многолетний и плодотворный труд.

История библиотеки берет начало с тридцатых годов прошлого века, когда она носила название Центра городской детской библиотеки имени Коммунистического интернационала молодежи. Учреждение было единственным в Краснодаре, где осуществлялось внешкольное воспитание подрастающего поколения. С 1944 года оно стало носить название Детской библиотеки имени братьев Игнатовых. Сегодня это одна из крупных детских библиотек России, имеющая большой книжный фонд и современное техническое оснащение. Ежегодно ее посещает более двухсот тысяч читателей.

— Я очень много занимался проблемами библиотек и всегда это делал с большим желанием и старанием,— поделился председатель Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников культуры Василий Семихатский. — Именно детская библиотека прививает юным читателям любовь к литературе, книгам и вообще к национальной и мировой культуре.

Восемьдесят пять лет — это большая дата, и Детская библиотека имени братьев Игнатовых является авангардом среди библиотек не только Кубани, но и всей России. Она много лет назад стала проводить всероссийскую лабораторию передового опыта среди детских библиотек, участие в которой принимали многие деятели культуры нашей страны. Участвовали в ней представители регионов, а также ближнего и дальнего зарубежья. А сегодня эта лаборатория стала форумом.

После приветствия Василий Семихатский вручил лучшим работникам библиотеки почетные знаки и почетные грамоты Краснодарской краевой территориальной организации профсоюза работников культуры Краснодарского края, а юные артисты подарили участникам торжества праздничный концерт.

С танцевальными номерами выступили учащиеся Краснодарского хореографического училища, Центра детского творчества «Содружество» и пашковского Дома культуры. Воспитанники краснодарского Межшкольного эстетического центра и юные читатели Детской библиотеки имени братьев Игнатовых исполнили народные и современные детские песни.

 

Михаил МУСАЕВ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх