На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Цапенко
    Угадайте с первого раза, какой частью женского тела накроется НАТО в случае выхода неё США???Болтон: если Трам...
  • виктор комягин
    мочить казахов находящихся на усраине...что они там делают? интересно бы узнать....Посольство призва...
  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...

Астрономы назвали признак возможной скорой смерти Солнца

Американские ученые заявили, что уже в текущем столетии на Земле произойдет значительное похолодание из-за снижения активности Солнца. Согласно другому прогнозу, звезда в недалеком будущем взорвется. Астрономы, работающие в кампусе Калифорнийского университета в городе Сан-Диего, на протяжении двадцати лет наблюдали за звездами, похожими на Солнце. В ходе своих исследований специалисты пришли к выводу, что светило, чье излучение является основным источником энергии на Земле, к середине XXI века потускнеет и станет более холодным.

В результате снижения активности Солнца на нашей планете должно резко похолодать, говорится в статье, размещенной в журнале Astrophysical Journal Letters. К какой температуре следует готовиться людям, не уточняется. Российские ученые с этим прогнозом не согласились. По словам астронома Сергея Богачева, его американские коллеги ошиблись в расчетах. Богачев предрек в интервью телеканалу RT, что активность звезды в ближайшие десятилетия будет не падать, а, наоборот, повышаться. Недалекое будущее покажет, кто был прав в этом заочном научном споре. Между тем, даже если Солнце благополучно переживет предсказанные ему неприятности, через какое-то время оно все равно умрет.

Возраст светила составляет около 4,6 млрд лет. Согласно самой распространенной среди специалистов точке зрения, сейчас небесное тело находится в середине своего жизненного цикла, поэтому его гибель ожидается еще не скоро. Однако существуют и другие мнения. Так, ученый из Нидерландов Пирс Ван дер Мейер в свое время предупреждал о том, что Солнце превратится в сверхновую уже в 2010 году.

С новой силой разговоры о трансформации светила, которая будет предшествовать его гибели, зазвучали минувшей осенью, когда на звезде были зафиксированы мощные вспышки. Они, по мнению некоторых астрономов, являются признаком того, что превращение в сверхновую началось. Земле и населяющим ее людям солнечные метаморфозы ничего хорошего не сулят. В результате взрыва сверхновой в течение непродолжительного времени будет извергнуто огромное количество энергии. Это должно стать концом человеческой цивилизации, рассказал в интервью «Московскому комсомольцу» российский физик-исследователь Иван Назаренко.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх