На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Чмырить американцев надо,что бто мусорная нация из мигрантов!Сотни войн спровоцировали эти бывшие работорговцы!Захарова ответила...
  • N N
    Зачем?В Таджикистане от...
  • виктор комягин
    Мария это же прекрасно...и побыстрей 👏👏👏Захарова: власти ...

Собакам не место в мегаполисе?

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области предлагают внести ряд поправок в нормативную базу относительно содержания животных в домашних условиях. С более радикальной инициативой выступил уполномоченный по правам ребенка на Среднем Урале Игорь Мороков. Это связано с участившимися случаями нападений питомцев на людей и детей.

Предложение парламентариев прозвучало от руководителя рабочей группы, созданной советом движения «Депутатская вертикаль», депутата Законодательного собрания свердловской области Елены Тресковой.  Она отметила, что в проекте федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (Об ответственном обращении с животными)», внесенным на рассмотрение Госдумы, не урегулированы ряд ключевых моментов.

В частности, в документе не оценены последствия возвращения отловленных, вылеченных и стерилизованных животных без владельцев на прежние места их обитания, а также финансовые затраты на содержание животных в приютах. Не установлены полномочия органов местного самоуправления городских, сельских поселений, городских округов, городских округов с внутригородским делением, внутригородских районов в рамках решения вопроса местного значения по созданию, обустройству и содержанию мест, предназначенных для выгула. «Все это препятствует эффективной реализации этого закона», - уверена Елена Трескова.

По ее словам уже достигнута договоренность с депутатами Государственной Думы, избранными от Свердловской области. При рассмотрении законопроекта федеральным парламентом они обещают поддержать инициативу своих свердловских коллег. Всего рабочей группой ЗакССО были выработаны 15 поправок.

Разводите в другом месте!

С еще более радикальной инициативой выступил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Он предложил вообще запретить «заводчество» собак в многоквартирных домах. А тем предпринимателям, которые выводят щенков на продажу предлагается переехать в частный сектор. Контроль за исполнением жильцами данного предписания предлагается возложить на управляющие компании и организации жилищно-коммунального сектора. Они будут должны выявить недобросовестных заводчиков и сообщить в соответствующие инстанции.

Как пояснили в пресс-службе омбудсмена, поводом для предложения стало нападение американских бульдогов на ребенка с маленькой собачкой в микрорайоне Компрессорный в Екатеринбурге. При этом, по словам Игоря Морокова, данное происшествие — далеко не первое на Среднем Урале. Несмотря на то, что в этот раз девочка отделалась сильным испугом и стрессом, когда-то подобный инцидент может закончиться смертельным исходом. И нет гарантии, что такое не повторится вновь.

Собака-револьвер

Еще одна инициатива, которую выдвинул омбудсмен: это приравнять крупных собак к оружию и ввести их обязательное лицензирование, вне зависимости от того, где проживает хозяин: в квартире многоквартирного дома или в собственном, в частном секторе. По мнению уполномоченного по правам ребёнка, регистрация крупной собаки повысит ответственность их хозяев за безопасность окружающих. Правда, как определить «крупная» собака, или нет, Игорь Мороков не пояснил.

Еще одно предложение уполномоченного по правам ребенка: обязать хозяев собак бойцовских пород в обязательном порядке проходить освидетельствование у психолога и нарколога (собственно, такое правило действует в отношении владельцев оружия и водительских прав – прим. ред.). Контроль за исполнение этой рекомендации предлагается возложить на участковых. Они смогут проверять наличие у хозяев необходимых лицензий. Вот только, смогут ли стражи порядка качественно выполнять эту функцию – тоже не совсем ясно. Как правило, у участковых и так дел невпроворот: у них  

«Начинать надо с этого, ну а уж потом можно браться и за повсеместное ношение крупными собаками намордников (должно получиться, ведь проблему с ремнями безопасности в автомобиле решили) и за санитарию на улице. Но в любом случае надо что-то делать, иначе новые человеческие жертвы неизбежны», - резюмирует Игорь Мороков.

Vox populi

Интересная деталь: предложения свердловского омбудсмена нашли широкую поддержку у населения. Чтобы в этом убедиться, достаточно зайти на форумы или в социальные сети. Пользователи не хотят становиться заложниками соседей-владельцев четвероногих питомцев. Люди пишут (орфография сохранена – прим. ред.):

- «Я что, должен с опаской выходить в подъезд, бояться открытия дверей лифта?»;

- «У меня есть травмат, но вот применять его из-за соседского волкодава я не хочу»;

- «Сегодня не девяностые, когда все ставили железные двери и заводили бультерьеров! Езжайте на дачу с вашими крокодилами!»;

- «Те кто не согласен с Мороковым – у того, видимо, нет детей… Гулять на детской площадке, а рядом чтобы бегали собаки – вы с ума сошли!»;

Примечательно, что, помимо аспектов личной безопасности,  граждане указывают и на другие неудобства, связанные с соседством с собаками:

- «Весь двор по весне в собачьих какашках. «Умные» собаководы выгуливают их даже на кортах, и детям негде поиграть в футбол. Хоть бы убирали за ними…»;

- «У соседей – две таксы. Каждый вечер, а то и ночью начинают лаять, выть, рычать, что-то грызть. УРОДЫ (и те. И другие)».

Отметим, что проблема выгула домашних питомцах в условиях современного мегаполиса, в отличие от Екатеринбурга, достаточно успешно решена в соседней Тюмени. Там во многих дворах – даже на окраинах – оборудованы специальные площадки для прогулок с собаками. Они огорожены, оборудованы специальными тренажерами и стендами для дрессировки, и даже – баками для экскрементов. И все довольны!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх