На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 853 подписчика

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    У шольца нет больше забот, как штудировать Канта.Шольц: у Путина н...
  • Влад Владимиров
    Хохлов надо вогнать в их исторические рамки... Что им принадлежало в 17 веке, тем и должны они владеть. А то свою гу...NYT: Украина не с...
  • ирина ермакова
    Автор - тупой живодер. Или член секты догхантеров. Иначе как можно объяснить такую ненависть к собакам и вот эту цита...Москвичам готовят...

Проект Зеленского о "коренных народах" Украины стал поводом для обсуждений в России и странах СНГ

Инициатива «коренных народов» в Украине, объявленная президентом Владимиром Зеленским, вызвала бурные дискуссии в России и во многих странах СНГ. В отечественных соцсетях проект нынешнего лидера Украины посчитали оскорбительным для многих наций, и похоже, что с этим согласны все члены правительства РФ. Напомним, что сам президент Владимир Путин сравнил законопроект с практиками нацистской Германии.

Документ, составленный в администрации Зеленского, содержит сведения о так называемых «коренных народах» Украины. В списке были отмечены в основном представители крымско-татарского народа и схожих национальностей. Примечательно то, что русских, белорусов, молдаван и даже поляков в этом перечне не имеется. Постановление Госдумы РФ с осуждением законопроекта Зеленского уже принято.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба ответил на обвинения, сообщив, что документ ни в коем случае не притесняет ни одну из национальностей. «Конституция Украины гарантирует равенство всех граждан страны, независимо от их этнического происхождения, - заявил недавно Кулеба. - Она отдельно устанавливает обязанность государства защищать национальные меньшинства и коренные народы». Также дипломат отметил, что законопроект не несёт никакой дискриминации и просто определяет, какие народы можно считать коренными, а какие – нет. Помимо всего прочего, он обвинил Россию в репрессиях по отношению к самим украинцам, а также в притеснении множества других этнических меньшинств. Он привёл в пример закрытие в РФ нескольких украинских организаций, таких как, например, Библиотека Украинской литературы (закрыта в 2018 г.) или Всемирный Конгресс Украинцев (признан нежелательным в 2017 году).

Между тем, стоит отметить данные из списка национальностей, проживающих на территории Украины. Более 9 миллионов жителей этой страны составляют национальные меньшинства.  Второй по численности этнической группой в Украине являются русские (17.2% населения страны), далее идут белорусы (0.57%) и молдаване (0.54%). Крымские татары занимают лишь четвёртое место в списке (0.51%). По мнению некоторых аналитиков, проекты Зеленского о «коренных народах» без упоминания русских являются непосредственной частью программы «украинизации», которая стремительно проходит по всем регионам Украины.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх