На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 857 подписчиков

Свежие комментарии

  • С С
    Хохлы всегда избирательно прозревали. На свой карман, по-русски. А со всем остальным они продолжают соглашаться: и Ро...«Вопиюще незаконн...
  • Eduard
    Правильно,хотя толку?Или Запад протащит Зеленскогр опять,или Порошенко,они оба банда.А если третьего кого,то его подк...Верховный суд Укр...
  • Алексей Камышов
    Отличные подарки ВСУчкам будут! Пусть ловят обеими руками.Су-34 снова разне...

Как правильно купаться

Крещенские купания в этом году в Москве будут проходить более суток – с 18 часов 18 января до 23 часов 19 января. Считается, что в это время вся вода на земле приобретает необыкновенные целебные свойства. Однако самостоятельные омовения в прорубях – иорданях – совершать опасно. Об этом нам рассказал заместитель руководителя территориального органа МЧС РФ по городу Москве Владимир Волков.

Организация купаний

Желающих принять крещенские омовения в Москве всегда много, поэтому в этот раз было принято решение продлить купания вплоть до 23 часов 19 января. В некоторых районах время их проведения будет отличаться. Список разрешённых мест с указанием времени их работы размещён на официальных сайтах префектур.

О том, где можно провести купания, также можно узнать на сайте Главного управления МЧС России по городу Москве. Почему нельзя купаться в несанкционированных местах? Потому что это опасно из-за неисследованного грунта и течения воды. Помимо этого там мало света. Нет спасателей и врачей, которые в непредвиденном случае сразу могут прийти на помощь. Но полиция и служба МЧС будут отслеживать людей на неразрешённых участках и на это место будет перебрасывать группу спасателей для контроля купаний.

Префектуры города должны оборудовать все купели специальным спуском в воду с противоскользящим покрытием. Обязательно будут отдельные места для переодевания и обогрева – отдельно для мужчин и женщин, а также пункты горячего питья, освещение, передвижные компактные туалеты. Горожанам также обещают предоставить парковочные места на прилегающих к купели территориях.

На каждом месте крещенских купаний будет дежурить один из представителей или руководителей префектуры, управы района или муниципалитета.Работники МЧС и сотрудники полиции будут выявлять несанкционированные места для купаний. В прошлом году было обнаружено и закрыто 6 таких купелей. МЧС использует для поиска небезопасных иорданей в том числе и квадрокоптеры. Во время крещенских купаний будут задействованы 2, 5 тыс. спасателей.

Руководители крещенских купаний будут следить за количеством людей, которые находятся на льду, для того чтобы распределить нагрузку. На лёд будут правильно улолжены настилы. Время ожидания в очереди серьёзно сократится по сравнению с прошлым годом. Наибольшее количество людей приходит к купелям 18 января с 23:00 до трёх часов ночи. В 2014 г. многие ожидали своей очереди до полутора часов. В 2017-м – не более 40 минут.

Теперь многие верующие могут окунуться уже с шести часов вечера. Помимо этого на наиболее посещаемых купелях будет оборудовано от 2 до 5 сходов в воду. Расчёты, проведённые Московской городской службой спасения, показывают, что в течение одного часа один сход в воду может пропустить до 250–300 человек, но не больше. Владимир Волков обращает внимание на то, что в последнее время места для крещенских купаний стали ещё и праздничными. Они красиво оформляются, освещаются, там идёт торговля сувенирами и едой, а также звучит музыка. После официального завершения купания все купели будут закрыты – заморожены и ограждены.

 

Спасение на водах

Крещенские проруби делятся на майны – отверстия во льду прямоугольной формы и иордани – выруб в форме креста. Начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Сергей Ежов напомнил: за одну минуту в майну могут опуститься 4–5 человек, то есть до 300 человек в час. Скажем, на Левобережном пляже, расположенном на Химкинском водохранилище, с 23 часов к майне собирается очередь от 500 до 600 человек. Рекомендованная глубина – 120 сантиметров. Каждое дно майны обследуют и очищают от мусора водолазы, для того чтобы люди не повредили ноги.

Во время крещенских купаний будут задействованы 200 спасателей от этой службы. Будут дежурить беспилотный летательный аппарат, а также 23судна на воздушной подушке,9 автомобилей со спасательным оборудованием. Наиболее посещаемые места крещенских купаний в Москве: озеро Святое в ВАО 
(в прошлом году там было более 10 тыс. человек), Шибаевский пруд в Кузьминках (8 тыс. человек) и Верхние Царицынские пруды (6400 человек).

По словам Владимира Волкова, во время крещенских купаний иногда людям становится плохо после выхода из проруби. Это может происходить из-за спазма сосудов. В этом случае сразу же помогают дежурные врачи. Перед окунанием категорически нельзя выпивать алкогольные напитки – это ведёт к быстрому охлаждению.

После погружения в холодную воду алкоголь также не рекомендован. Пить можно горячие напитки, например, чай. Окунаться в прорубь не рекомендуется больным сахарным диабетом, тем, у кого проблемы с почками, сердечно-сосудистые заболевания, а также беременным женщинам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх