На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Непойму, зачем писать о старой бл..., которая поет под фанеру и ненавидит Россию и русский народ?Ни слова сожалени...
  • Анжелика Королева
    Дело в том, что не всем к уму прикладывается совесть...Ни слова сожалени...
  • николай лебедев
    Если осталась хоть капелька ума, то в Россию она не вернется.Ни слова сожалени...

Какие функции выполняет главная библиотека Сахалинской области

Многие, даже очень любознательные люди жалуются, что не могут найти нужной им информации в интернете. И при этом они очень давно не посещали библиотеку. А тем временем сегодня именно в ней при помощи специалистов можно найти абсолютно всё!

О том, что собой представляет современное книгохранилище, рассказывает директор Сахалинской областной универсальной научной библиотеки Валентина Малышева

Доступ к любой книге

­ Мне нужно найти редкую книгу в СахОУНБ. Каков порядок действий?

­ Ну если вы уже записаны к нам, то сначала никуда идти не надо. Вы сидите у себя дома, или на своем рабочем месте, или на скамеечке в парке со своим телефоном. Спокойно входите в электронный каталог сайта нашей библиотеки и получаете сведения о том, есть ли такая книга у нас вообще.

­ А если нет?

­ Если её нет, а вы всё­-таки как­-то хотите её получить, то вы приходите в межбиблиотечный абонемент, оставляете свою заявку сотруднику справочно-­информационного отдела, и он начинает искать. Сначала мы обращаемся в ближайшие библиотеки Дальнего Востока, затем поиск идёт дальше, вплоть до Москвы. Мы заказываем книгу, и она приходит к вам по почте.

­ Настоящая, бумажная?

­ Да, бумажная. В крайнем случае, если её нет нигде, то в электронном виде. Мы заключили договор с 11 электронными библиотеками и имеем доступ практически к любой книге в стране. Если мы обратимся, например к НЭБу (национальная электронная библиотека) или ПЭБу (публичная электронная библиотека), и найдем эту книгу там, то дальше всё зависит от авторского права. Если оно не действует на данную книгу, то вы спокойно сможете её скачать с указанного нами ресурса. Если действует авторское право, то вы сможете её прочитать только в стенах нашей библиотеки.

­ А там я могу себе скачать?

­ Не имеете права. Но это почти не касается художественной литературы, сейчас практически все произведения можно найти в интернете. Гораздо сложнее найти новые учебники, краеведческую, научную литературу. Мы, например, издаём книги об островном крае и предлагаем каждому сахалинскому автору заключить соглашение о том, что мы можем использовать в свободном доступе электронную копию его труда. К их чести, многие идут нам навстречу. В итоге мне пишут благодарственные письма наши читатели не только из стран СНГ, но и из США, Канады, Израиля: «Спасибо большое, мы наконец-то нашли интересующую нас информацию о Сахалине!»

Иногда нам ставят условия, что мы можем снять электронную копию, но предоставляем её только в библиотеке. Чем обеспокоены авторы? Тем, что книги перестанут покупать. Но сколько читателей записано в библиотеку? Какое количество людей посещает библиотеку ежедневно?

Сейчас понятие «читатель» подразумевает две составляющих: люди, которые приходят непосредственно в библиотеку, и те, кто пользуется её услугами в удалённом режиме.

Некоторые недоумевают: что-­то у вас мало читателей. Но это как посмотреть. Конечно, очереди за книгами и переполненные читальные залы исчезли, так ведь и читают теперь наши книги не только за библиотечным столом, но и за рабочим, и за домашним, благодаря удалённому доступу к полнотекстовым базам данных. Также можно познакомиться с содержанием газет и журналов, получив по электронной почте копии статей. Поэтому в залах количество читателей уменьшилось, а удалённых с каждым годом увеличивается. Всего в главную библиотеку Сахалинской области записано 94 тысячи человек, из них удаленных читателей 78 тысяч.

Посещаемость в разные месяцы разная: увеличивается во время студенческих сессий или написания контрольных работ в учебных заведениях, уменьшается летом, когда наступает период отпусков и летних каникул. Но вот даже сейчас, в августе, к нам приходит в течение дня от 80 до 100 человек.

А вообще в течение года удалённые читатели посещают нас ежедневно 630 раз, зал библиотеки 570 раз, всего 1200 посещений в день.

От нехватки к избытку

­ Если сейчас почти всё можно найти в интернете, то почему в библиотеку ходит так много людей?

­ Потому что только здесь есть такие замечательные специалисты, как библиографы, которых готовят институты культуры. Если в советское время информации не хватало и все бежали в библиотеку, то сейчас другая, ещё более сложная ситуация – человек захлёбывается в информации, и далеко не всегда может найти то, что ему действительно нужно, и далеко не факт, что это окажется правдой.

А у нас работают специалисты, которые умеют плавать в море информации, в котором современный человек может запросто утонуть. Самое главное, что библиотека дает достоверную информацию!

Потому что библиограф обращает внимание на множество нюансов. Например, что это за издательство? Оно ведь должно быть солидным. Мы смотрим, какая редактура, сейчас найти прекрасного квалифицированного редактора – огромная проблема.

Чего только не пишут, порой даже не проверяя факты. Также очень важен корректор, чтобы было написано на хорошем русском языке. Ну и, самое главное, кто автор, какая у него учёная степень, что он ещё написал, есть ли у него авторитет?

Современные библиографы хорошо ориентируются и в интернет-­порталах, они смогут подобрать сайты с достоверной информацией. Там могут быть представлены разные взгляды, но это взгляды думающих, умных людей.

Порой сложно даже выяснить, а что самому человеку нужно. Бывает, что он пришел с запросом, мол, дайте мне то-то и то-­то. Консультант находит ему книги, а читатель говорит, что это совсем не то, что он хотел. И мы начинаем узнавать, а что же ему на самом деле нужно. Приведу простой пример, вот вы пришли и говорите: «Хочу прочитать всё про заборы». Для меня не совсем понятно, какой именно забор вам нужен: плетень деревенский, деревянный штакетник, кованый забор? Для этого и существуют специалисты, которые, прежде чем выполнять запрос читателя, будут выяснять, что конкретно он имеет в виду. Иногда человек свой запрос просто не умеет правильно сформулировать. Бывает, даём ему ссылки на сайты, а он снова приходит и говорит, что ничего не смог найти. Здесь подключается библиограф, и всё прекрасным образом находится! В итоге, приходя в библиотеку, читатель всегда получает именно то, за чем он пришел.

Нас часто благодарят, говорят: «Где мы только это не искали, а оказывается, это всё в библиотеке есть»! Да, есть, но дело ещё и в том, что квалифицированный специалист знает, где именно в библиотеке есть эта информация, а если даже её и нет, то он обязательно найдет её в других местах.

­ Что читает современная молодёжь?

­ Разные книги, в зависимости от целей, от круга занятий, литературных пристрастий. Могу сказать, что чтение молодых людей меняется в последнее время, появляется интерес к более содержательной литературе, к авторам, поднимающим актуальные темы, и требующей серьёзного осмысления и разговора. И молодёжь уже к нему готова. Её начинают интересовать вопросы философии, психологии, определения собственного «я», поиска своего места в жизни. И на эти вопросы они ищут ответы в произведениях различных авторов, причём не только современных, но и у классиков мировой и русской литературы. И наша библиотека им в этом эффективно помогает, шагая в ногу со временем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх