На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    В Прибалтику НАТОвских вояк, типа, по обмену завозят. Местные уезжают, неместные прибывают?Науседа: в Литве ...
  • Леонид Ла Рошель
    А охрана в упор не видит одни и те же лица, что пристают к пассажирам? Значит, как минимум в доле.Мошенники начали ...
  • Андрей Алферов
    Изменим конституцию, отменим незаконные решения Горбачева, вернём суверенитет, нацелим на США стратегическое Я0, Побе...В Москве простили...

Политическая этнография

Имя Гавриила Васильевича КСЕНОФОНТОВА хорошо знают в Республике Саха (Якутия), однако большинству россиян оно сейчас неизвестно. А ведь именно этот человек – выдающийся учёный, фольклорист, талантливый политический деятель – много сделал для изучения и сохранения самобытной культуры якутов, народа, живущего в самом большом по площади субъекте Российской Федерации, – Якутии.

По прозвищу Архимед

Родился Гавриил Васильевич в 1888 г. в Западно-Кангаласском якутском улусе. Был он старшим сыном руководителя фактории, человека достаточно зажиточного. Тем не менее сразу после появления на свет родители отдали его на воспитание в семью Ионы Слепцова, односельчанина-середняка. Дело в том, что до рождения Гавриила в семье умерло несколько детей, и по якутскому обычаю, чтобы обмануть злых духов – абаасы,  ребёнку следовало поменять место жительства. В чужом доме мальчик вырос и прожил до поступления в сельскую школу. После её окончания отправился в Якутское реальное училище, где сильно преуспел в математике, за что получил от друзей прозвище – Архимед. Своё дальнейшее образование юноша мечтал продолжить в техническом институте, но этому резко воспротивился отец. Ксенофонтов-старший считал, что, получив техническую специальность, сын не найдёт себе достойного применения, и настоял на юридическом факультете. Гавриил подчинился родительской воле и в 1908 г. поступил в Томский университет. Там-то он и увлёкся этнографией, а также общественно-политической деятельностью, которым отдавал всё своё свободное время. Позднее в своих работах Ксенофонтов определит этнографию как «науку в высшей степени политическую».

Сибирское областничество

С дипломом II степени юноша оканчивает университет в 1912 году. На молодого талантливого юриста сразу обращают внимание коллеги; профессор уголовного права Николай Розин предлагает ему остаться на кафедре. Но Ксенофонтов отказывается, он хочет быть полезным прежде всего у себя на родине, где остро ощущается потребность в образованных людях. Его очень огорчает, что соплеменники, получив хорошее образование, не спешат обратно на родину, а предпочитают жить в местах более цивилизованных.

Однако для приобретения практических навыков Гавриил ещё год остаётся в Томске, работая помощником присяжного поверенного. И уезжает в Якутск в 1913 г., где его ждёт блестящая адвокатская карьера. Да и могло ли быть иначе? Отлично образованный, знающий русский и якутский языки, владеющий греческим, латынью и немецким, красноречивый оратор, он вскоре становится одним из самых преуспевающих юристов города. На его счету множество судебных процессов: простых, сложных и невероятно запутанных. Он ведёт финансовые дела многих крупнейших торговых компаний: «Московского торгово-промышленного общества взаимного кредита», фирмы «Рубанович и Мордухович» и других.

В это времяКсенофонтовым овладевает идея сибирского областничества. Он полагает, что Сибирь отличается от Центральной России и должна жить по своим законам, поскольку населена представителями самых разных народов. Он считал земское самоуправление наиболее полно отвечающим запросам жителей края и предлагал закрепить землю за народами, которые на ней проживают....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх