На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анжелика Королева
    Дело в том, что не всем к уму прикладывается совесть...Ни слова сожалени...
  • николай лебедев
    Если осталась хоть капелька ума, то в Россию она не вернется.Ни слова сожалени...
  • Иван Иванов
    Она же педофилка . Вернется, её в психушку.Ни слова сожалени...

Арктика кричит «SOS!»

Российские правительственные чиновники, разговаривая между собой, частенько называют российскую часть Арктики главным геополитическим плацдармом страны. А планы её освоения по сложности задачи сравнивают с советской космической программой.

Но в череде бодрых правительственных рапортов тонут слова экологов и неравнодушных бизнесменов, что, прежде чем покорять арктические просторы, их вначале надо спасать от прошлых «покорений». Сейчас, по меткому выражению одного из экспертов, «белые медведи буквально ходят по разливам нефти».

Сливай горючку

Говорят, что статистика знает всё. Врут. Например, статистика не знает, сколько мусора скопилось в Арктике с момента появления там первого человека разумного, затем человека научного и, наконец, человека военного. В советские времена северное стратегическое направление считалось вторым по приоритетности после западного и было буквально нашпиговано военными частями и аэродромами, пунктами радиолокационного контроля, пограничными заставами. В начале 90-х годов войска по высшему приказу буквально сбежали с северов, бросая имущество, военные городки, запасы горюче-смазочных материалов (ГСМ) в металлических бочках и цистернах. В бухтах на дне там лежат затонувшие корабли, в лёд вмёрзли сломанные и брошенные самолёты.

– Сейчас в Арктике, по данным, которые приводят информационные агентства, скопилось до 2 миллионов пустых ёмкостей из-под ГСМ. По нашей, далеко не полной оценке, до 80 миллионов штук металлических бочек. Полных, по приблизительным подсчётам, около четверти миллиона. И в них хранится то ли 40, то ли 60 тысяч тонн различных жидкостей. Бочки соседствуют с цистернами, сотнями цистерн – и пустых, и с топливом. Где-то между ними можно обнаружить остатки трубопроводов, которые соединяют заброшенные хранилища топлива со строениями. Всё это медленно разрушается, а содержимое многочисленных ёмкостей просачивается в землю, – рассказал «Аргументам недели» член Генерального совета «Деловой России», бизнес-омбудсмен по экологии и природопользованию Ильдар Неверов. Его словам можно верить – вывозом и утилизацией бытовых отходов, в том числе и из арктической зоны, Неверов занимается всю свою сознательную жизнь.

Нельзя сказать, что государство не озабочено проблемой очистки северных территорий. Несколько раз в год эта тема поднимается с высоких трибун. Но в основном весь пафос чиновничьих речей касается относительной безопасности добычи углеводородов на северном шельфе. Мол, не допустим повторения трагедии в Мексиканском заливе. Ещё есть значительная арктическая часть и в Федеральной целевой программе (ФЦП) «Ликвидация прошлого экологического ущерба». Одна беда – из-за кризиса больше деньги на неё выделять не планируют. А жаль, программа худо-бедно, но работала.

– За три года при непосредственном участии Минприроды из Арктики вывезено и утилизировано за государственный счёт более 40 тысяч тонн отходов. Но сейчас подводятся итоги работ, сделанных в прошлом, 2014 году. На год текущий и следующий средств нет. Бюджет сокращён, работы замедляются, – с горечью констатирует Неверов.

Генерал в помощь

Основной виновник арктической мусорной свалки – Вооружённые силы Советского Союза. Тогда вторичной переработке отходов, а уж тем более решению экологических проблем в государственном масштабе уделялось совсем немного внимания. На бытовом уровне были и субботники, и сбор металлолома. А вот армия этими проблемами не особо заморачивалась. России образца 90-х – начала нулевых годов уж точно было не до того. Мелкий бизнес потихоньку осваивал территорию.

Но Арктика вдруг стала «нашим всем», и даже генералы озаботились не только чистотой парадного строя, но белизной снега на северных рубежах Родины....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх