На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Петр Троеглазов
    СКОТЫ ЭТИ АНГЛИЧАНЕ...МИД Британии вызв...
  • Сергей Козлов
    Вот дебил а кто страну кормить будет да и сво надо до осени отменить пусть ребята отдохнут Ну как таких дцраков в д...Депутат Даванков ...
  • Елена Шарапова
    Что, падлы, опять по мирным  людям ударили, бумеранг прилетит, в виде казни....ВСУ обстреляли До...

У православных с 19 февраля начинается Великий пост

У православных верующих с 19 февраля начинается Великий пост. В воскресенье, 18 февраля, завершается Масленица – Сырная неделя, последняя подготовительная седмица перед началом Великого поста.

Прощеное воскресенье – день заговенья, когда верующим еще можно употреблять пищу животного происхождения, но уже без мяса, а также умеренно гулять и веселиться.  

Великий пост – центральный во всех исторических церквях, и главная цель его – подготовка христиан к двум главным событиям в жизни Спасителя – Страстной седмице и следующему за ней Светлому Христову Воскресению. Он был установлен более тысячи лет назад в память о сорокадневном посте Господа Иисуса Христа в пустыне перед Его выходом на проповедь Евангелия.

Еще Великий пост называют Святой Четыредесятницей, он самый строгий и длительный из всех постов. В православной традиции пост длится шесть недель с присоединением Страстной седмицы, всего 49 дней, наиболее строгие недели в нем – первая и Страстная.

С понедельника по четверг первой недели Великого поста за вечерним богослужением читается Великий (Покаянный) канон святителя Андрея Критского, гениального византийского гимнографа.

Последней неделе Великого поста предшествует праздник Входа Господня в Иерусалим. На Страстной седмице вспоминаются последние земные дни Господа и Его страсти. Завершается Великий пост празднованием Пасхи Христовой – Светлым Христовым Воскресением.

Ну а сегодня Прощеное воскресенье – день, когда принято просить прощения у своих близких и всех окружающих за вольные и невольные обиды, чтобы христианин мог вступить в длительный период поста с мирным сердцем.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх