
Суд в Санкт-Петербурге назначил двухмесячный домашний арест троим мужчинам, обвиняемым в повреждении памятника «Блокадный трамвай».
Кировский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде двухмесячного домашнего ареста для троих мужчин, обвиняемых в акте вандализма в отношении памятника «Блокадный трамвай».
Инцидент произошел в ночь на 28 июля на проспекте Стачек, где находится мемориальный трамвайный вагон 1930-х годов — символ блокадного Ленинграда.По данным ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения подсудимые совершили ряд разрушительных действий в отношении исторического памятника.
Один из участников группы забрался на крышу вагона, где повредил осветительные приборы, мемориальную табличку и токоприемники. Все противоправные действия были зафиксированы на видео, сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
На судебном заседании основной обвиняемый ссылался на сильное алкогольное опьянение, утверждая, что не контролировал свои действия. Однако суд принял во внимание общественную значимость памятника и характер совершенного преступления.
Все трое подсудимых полностью признали свою вину в осквернении символа воинской славы. Судья Кировского районного суда, учитывая степень общественной опасности деяния, постановил содержать обвиняемых под домашним арестом на срок два месяца.
Свежие комментарии