На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    С этими уродами мелкобритами порвать отношения и строго предупредить. Ещё муки одна провокация и ваш поганый остров и...МИД Британии вызв...
  • Петр Троеглазов
    СКОТЫ ЭТИ АНГЛИЧАНЕ...МИД Британии вызв...
  • Сергей Козлов
    Вот дебил а кто страну кормить будет да и сво надо до осени отменить пусть ребята отдохнут Ну как таких дцраков в д...Депутат Даванков ...

Чубайс давно «сделал ноги», но дело его живёт?

Ещё в 2019 году один из самых богатых офшорных олигархов Олег Дерипаска и тогда ещё госолигарх Анатолий Чубайс предложили российскому правительству увеличить тарифы ЖКХ для населения страны в разы. И всё это, как они утверждали, «ради развития экономики и поддержки бизнеса». Чубайс уже «сделал ноги» в «страну обетованную», но дело его, как видно, продолжается.

Сегодня нас начинают уверять, что повышение тарифов на электроэнергию для населения стало неизбежным в сложившихся экономических условиях. Поговаривают, что Правительство долгое время откладывало этот непопулярный шаг, однако запасы нефтегазовых средств истощаются, а другие источники доходов госбюджета скудеют. Как тут не вспомнить опыт «рыжего прихватизатора»?

Тем не менее власти пытаются слукавить, дабы уберечься от негодования граждан, прибегая к различным хитростям. Одна из них — «стимулирование» населения тратить меньше электроэнергии, особенно в периоды пиковых нагрузок. За это гражданам обещают некие «плюшки», но их конкретное содержание пока не разглашается.

Другая схема, предложенная Минэнерго, заключается в «эксперименте» по переводу граждан на тарифы коммерческих предприятий. В часы максимального потребления населению предлагается отключать бытовые приборы, за что они получат «вознаграждение». Однако размер этой скидки пока не определен, что вызывает подозрения в скрытом повышении тарифов.

«Все эти инициативы направлены на постепенное повышение тарифов и приведение их к рыночному уровню», — считает генеральный директор компании «Эрстед» Евгений Никулин.

Где-то мы уже подобное слышали. Ах, да, из уст всё того же присно упомянутого «рыжего реформатора»:

«Цены сейчас на коммунальные услуги в России просто „смешные“. Необходимо их повысить до европейского уровня, то есть в несколько раз», — твердил Анатолий Чубайс как мантру.

По оценкам некоторых экспертов, ожидаемый рост стоимости электроэнергии для населения составляет около 100%. Причины? Держитесь, не падайте — одной из причин роста тарифов является избыточная мощность электростанций России. Из имеющихся 250 ГВт не менее 30 ГВт не востребованы и работают вхолостую, снижая эффективность всей системы.

Такая ситуация сложилась из-за завышения прогнозных данных при планировании развития электроэнергетики. Другим фактором, способствующим повышению тарифов, является парадокс: экономить электроэнергию невыгодно. Продажа излишка электроэнергии сторонним потребителям в России не стимулируется, поэтому электростанциям приходится работать с убытками.
В итоге рост тарифов становится неизбежным для поддержания их рентабельности.

Нас же собираются загнать в каменный век, лишить возможности пользоваться бытовыми приборами? Вместо лампочки — свечка, вместо вентилятора — опахало, вместо холодильника — ледник. Если, конечно, у вас частный дом. В квартирах таковой устроить не получится. Или таким образом хотят помочь стране в решении проблем демографии? Ведь, по образному выражению — «темнота друг демографии».

«Последние годы мы видим разнообразные усилия электроэнергетиков, направленные на увеличение прибыли. Мне кажется, что вместо того, чтобы пытаться как-то ещё больше запутать ситуацию с расчётами и наложить на население и на промышленность ещё большие расходы, следовало бы начать оптимизацию внутри хозяйства. Та реформа, которая была проведена Анатолием Чубайсом, когда были разделены производство, передача, сбыт, увеличила стоимость электроэнергии, потому что везде есть свой тариф», — говорит зампред комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева.

А тем временем порядка восьми миллионов россиян не в состоянии платить за ЖКУ. Совокупный долг россиян за коммуналку давно превысил триллион рублей. А по иным расчётам — и два триллиона рублей. И при этом говорить о новых повышениях тарифов? Что получается? Нефтегазовых денег стало значительно меньше, многие другие поступления в госбюджет, которые можно осваивать, тоже оскудели, а значит, нужно косвенно увеличить налоги посредством роста тарифов? То есть поступать почти по Чубайсу — обдирать население как липку?

Хотя, чему мы удивляемся? Когда отсутствует системное государственное регулирования ценообразования, когда ключевые отрасли экономики отданы на откуп частному капиталу, ничего другого, кроме взвинчивания стоимости основных товаров и услуг по определению ожидать глупо.

А что, повышенные тарифы принесут доход государству? Сомнительно. Скорее всего вся излишняя прибыль осядет в приватизированных когда-то Чубайсом энергокомпаниях, а точнее в их энергосбытовых подразделениях и будет раздербанена их топ-менеджментом. Опыт прошлых десятилетий подсказывает именно такой сценарий...

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх