На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 862 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Андросов
    72 года и кандидат технических наук! Слабовато. Доктором так и не стал. И чем ему скорая помогла, что он скончался?В Москве устанавл...
  • Игорь Петров
    Мигранты требуют ...
  • С С
    Святая простота: прибежали откуда-то и начинают строить халифат, немало не беспокоясь, что есть коренные жители. А зн...Мигранты требуют ...

В ЗСК обсудили федеральный законопроект по введению QR-кодов

Депутаты ЗСК во время расширенного совещания комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения обсудили федеральный законопроект по введению QR-кодов для посещения общественных мест. На встрече председательствовал глава кубанского парламента Юрий Бурлачко.

В пресс-службе ЗСК напомнили, что законопроекты по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов рассматриваются с учетом отзывов регионов. В связи с этим в Заксобрание поступил для рассмотрения только один из двух внесенных законопроектов – проект, направленный на внесение изменений в закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Второй, предусматривающий внесение поправок в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта, в кубанский парламент не вошёл.

Юрий Бурлачко уточнил, что предлагаемые законопроектом решения – это, по сути, экстренные меры на фоне сложной ситуации с коронавирусом. Парламентарий добавил, что, с учётом социальной значимости проекта, в ЗСК решили предварительно обсудить его перед рассмотрением на сессии.

Во время заседания стало известно, что 68% поступивших в профильный комитет обращений — это "за" принятие обсуждаемого закона. Было отмечено, что введение QR-кодов не коснётся посещения аптек, организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости. Нормы закона будут действовать до 1 июня будущего года.

В ходе заседания все участники могли высказать свою точку зрения. Так, представители медицинского сообщества одобрили законопроект. К ним присоединился и зампред комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко. Солидарную позицию с депутатом по проекту закона обозначил и руководитель краевого департамента потребительской сферы Роман Куринный. Многие другие парламентарии также поддержали предлагаемые ограничительные меры.

Одобрение обсуждаемому законопроекту высказали члены фракции ВПП "Единая Россия" и руководитель фракции ЛДПР Иван Тутушкин. В то же время представители фракции КПРФ и партии "Справедливая Россия" Иван Жилищиков и Денис Хмелевской выступили против принятия рассматриваемого законопроекта.

В завершении Юрий Бурлачко подчеркнул, что состоялось предметное, содержательное обсуждение, поблагодарил всех кубанских врачей за каждодневный напряженный труд по спасению человеческих жизней.

По итогам заседания профильному комитету ЗСК было поручено учесть все прозвучавшие мнения и сформировать позицию комитета, представить её при рассмотрении данного вопроса на ближайшей сессии Законодательного Собрания края.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх