На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 861 подписчик

Свежие комментарии

  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    в Ростове на Дону давно окопались и очень сильно айзеры , таджики . узбеки да и еще своих хватает с Дагестана и Чечни...«Воевал за Россию...
  • СЕРГЕЙ Лютов
    Оба-на!😂😂😂ЕС призвал Россию...
  • Natalia Ivanova
    Расстрелять мерзавцев при людно на площади. И разобраться какие такие органы правоохранительные там.«Воевал за Россию...

Иранская западня

Этим летом обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась. США угрожают ударить по Ирану. Мир вновь оказался на грани большой войны. Какую роль в провоцировании конфликта играют американское ЦРУ и спецслужбы Израиля? Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать специалиста по Ближнему Востоку подполковника в отставке Александра Ефремовича СОРОКИНА.

Дутая сенсация

Александр Ефремович всего неделю назад прилетел из Тегерана. Там он помогал вести переговоры с иранскими властями одной из российских нефтяных компаний.

– Хороших переводчиков с фарси у нас кот наплакал, – объяснил свою командировку в Иран подполковник Сорокин. – Вот и позвали старика.

– Летом там очень жарко, – посочувствовал ветерану ведущий рубрики «Мир шпионажа».

– Сейчас в Тегеране зашкаливает не только ртутный термометр, но и политический, – усмехнулся старый разведчик. – Помните, я вам рассказывал про «Амад»? Теперь Иран наносит ответный удар.

В мае прошлого года Биньямин Нетаньяху, руководитель Израиля, заявил о сенсации в мире шпионажа. Мол, его любимый Моссад захватил «тайный архив ядерной программы Ирана». Она якобы называлась «Амад» и предполагала производство пяти боеголовок в 10 килотонн. Это похищение в Тель-Авиве хвастливо назвали операцией века.

Показывая похищенные материалы иранской программы «Амад», он утверждал:

«Эти документы полностью доказывают, что Иран бесстыдно врал, когда заявлял, что никогда не разрабатывал ядерное оружие, – говорил Нетаньяху. По его словам, в пригороде Тегерана Шорабаде иранцы долгое время хранили свой сверхсекретный «ядерный архив». – Несколько недель назад в результате наисложнейшей разведывательной операции Израиль добыл материалы из этого комплекса».

На разведшоу для Трампа Нетаньяху заявил, что израильской разведке якобы удалось добыть 55 тысяч страниц секретных документов и 183 компакт-диска с очень важной информацией. При этом утверждалось, что Моссад похитил не «банку из-под леденцов с микрофильмами», а оригиналы документов.

– Тогда израильтяне устроили грандиозный шпионский спектакль, – сказал Сорокин. – Подумать только, сам действующий глава Моссад Йоси Коэн лично доставил похищенные материалы из программы «Амад» в Лэнгли. Там он отдал эти секретные иранские документы тогдашнему главе ЦРУ Майку Помпео, а тот, в свою очередь, передал их Дональду Трампу. Общий вес вывезенных материалов составил полторы тонны.

Но ведь после соглашения пяти государств с Ираном ядерная программа там была свёрнута, а санкции против этой страны отменены. Даже некоторые израильские эксперты утверждают, что Нетаньяху продемонстрировал очень старые документы. Это было понятно и по предъявленным «дискетам» чуть ли не прошлого века.

Поэтому бывший глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми заявил, что на самом деле агенты Моссада похитили из неохраняемого помещения архив старых документов 10–15-летней давности. Не содержащих ничего, что не было бы давно известно. И не представляющих сейчас никакой ценности. Шпионская сенсация оказалась дутой. Вместо операции века Моссад устроил разведшоу для Трампа и сорвал ядерную сделку.

 

Ответный удар

– Впрочем, иранцы оказались не лыком шиты, – продолжил свой рассказ Александр Ефремович. – Они ответили спустя год оригинальным образом. Главный удар нанесли не по Моссаду, а по союзникам израильтян – агентам американского ЦРУ.

По словам Сорокина, информацию о задержании 17 шпионов ЦРУ обнародовал на пресс-конференции в Тегеране человек, представившийся как директор контртеррористического департамента министерства информации (разведки) Ирана. Своё имя он не назвал. По словам чиновника, разоблачённые ещё 18 июня шпионы работали в критически важных для страны отраслях, связанных с экономикой, ядерной энергетикой и информационной безопасностью. Каждый из 17 агентов действовал самостоятельно. Американские шпионы не были связаны друг с другом.

Это не первое сообщение о разоблачении агентуры США в Иране. В частности, ещё 19 апреля этого года министр информации и руководитель иранских спецслужб Махмуд Алави заявил, что контрразведка его страны раскрыла сеть ЦРУ из 290 шпионов. 17 июня секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани также сообщил о нейтрализации «крупной шпионской сети ЦРУ, которая действовала в киберпространстве страны».

В этот раз Иран скрупулёзно подошёл к обнародованию сенсационных сведений. Озвучены подробности, представлены фотографии фигурантов, видеоматериалы и прочие документы, связанные с их преступной деятельностью. Местный англоязычный канал Press TV показал документальный фильм «Сеть ЦРУ» с подзаголовком «Охота на кротов. Иран нанёс тяжёлый удар шпионской сети ЦРУ в регионе и за его пределами». В фильме представлены кадры оперативной съёмки, детали «охоты» на предателей и последующих арестов, интервью с разоблачёнными агентами.

При вербовке сотрудники американских спецслужб обещали им эмиграцию в США, обеспечение там достойной работой, а также денежное вознаграждение.

«Поскольку ЦРУ злоупотребляет процессом подачи заявления на визу в США, некоторые иранские граждане попадают в визовую ловушку, и им предлагают наняться в качестве шпионов в обмен на визу», – приводит агентство IRNA слова представителя иранских спецслужб.

– Какие визовые ловушки? – переспросил обозреватель «АН». – Ведь у Ирана и США давно разорваны дипломатические отношения.

– Действительно, между Ираном и США нет дипломатических связей с 1980 года, – согласился с журналистом разведчик. – Но иранцы могут получить американскую визу в посольствах разных стран. Например, ОАЭ. В Эмиратах, кстати, и был завербован один из агентов.

Кроме того, утверждается, что штатные сотрудники ЦРУ обращались к иранцам в соцсетях и при этом не скрывали, что речь идёт о шпионаже. Все завербованные прошли обучение на специальных курсах ЦРУ. Для связи с ними в Иране, как следует из фильма, Центральное разведывательное управление США использовало «сверхсовременные шпионские программы», заключённые в контейнеры, замаскированные под камни. Шпионы должны были забирать эти «камни» из разных городских районов. В случае опасности они должны были подать сигнал ЦРУ о немедленной эвакуации, однако при попытке побега вместо американских агентов их встретила иранская контрразведка.

Сотрудники ЦРУ, представляясь дипломатами, знакомились с иранцами также в кулуарах международных научных конференций в странах Европы, Африки и Азии. Они сулили им интересную работу на Западе, обещали помощь в научной деятельности, большие деньги. Это один из самых распространённых методов вербовки.

Теперь кое-кому из арестованных грозит смертная казнь. Ведь все они признались, что являлись агентами ЦРУ. Некоторые из них были схвачены спецслужбами Ирана при попытке бегства из страны. «Лица, которые сознательно и преднамеренно предали страну и отказались возместить убытки, были переданы в руки правосудия. А те, кто честно сотрудничал с системой безопасности и раскаялся, использовались разведывательным управлением против самих же американцев», – приводит IRNA выдержки из заявления спецслужб Ирана.

 

Кому дали по шапке?

Государственная иранская телерадиокомпания IRIB показала выступление секретаря Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани о том, что информация о задержанных шпионах была передана союзникам Тегерана.

«Мы предоставили информацию об обнаруженной сети некоторым другим союзным странам, в которых она действовала, что привело к разоблачению и демонтажу сети сотрудников разведки США, а также аресту и осуждению некоторых агентов ЦРУ в разных странах», – сказал Шамхани.

– У нас со спецслужбами Ирана сейчас хорошие отношения, – с загадочной улыбкой произнёс Александр Ефремович. – В Сирии мы воюем вместе против террористов. Думаю, этой информацией поделились и с нами.

После иранской западни и провала агентов американской разведки последовали крутые кадровые решения. На днях Дональд Трамп объявил, что в Соединённых Штатах сменится директор Национальной разведки. Нынешний глава ведомства Дэниел Коутс оставит должность 15 августа этого года. «Исполняющий обязанности директора будет назван в скором времени», – уточнил президент.

О том, что Коутс готовится к увольнению, первой сообщила газета The New York Times. Источники издания утверждают, что президент и глава американской разведки не нашли общего языка по многим вопросам, в том числе касающимся России и Ближнего Востока. Трамп неоднократно критиковал американскую разведку за провалы в работе.

Правда, попав в иранскую западню, Трамп поначалу всё отрицал и пытался сделать хорошую мину при плохой игре, – прокомментировал это сообщение ветеран российских спецслужб. – Вот что он написал в своём Twitter.

«Заявление Ирана об аресте шпионов ЦРУ является полной ложью. Ни капли правды. Просто ещё одна ложь и пропаганда (как про их сбитый беспилотник), которые распространяет религиозный режим, терпящий неудачу и не знающий, что делать. Их экономика мертва, и станет намного хуже. Иран – полный беспорядок!» – утверждает Трамп.

– Полный бардак в Лэнгли. Поэтому Трамп дал по шапке главному американскому разведчику и, по сути дела, отрёкся от своей агентуры в Иране, – сделал вывод ведущий рубрики «Мир шпионажа».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх