На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

Можно ли называть Россию «мусульманской страной»?

24 сентября российские мусульмане отметят Курбан-байрам, и, скорее всего, с этим праздником их поздравит президент Владимир Путин. Во всяком случае он делал так трижды начиная с 2012 года. С тех пор количество мусульман в России только росло – сегодня их от 15 до 20 млн человек, то есть каждый седьмой россиянин. Следует учесть, что львиная доля наших правоверных приходится на Москву и Петербург, где в сумме с гастарбайтерами из Средней Азии они становятся всё более заметными. Кремль видит задачу-минимум в том, чтобы мусульмане оставались лояльны нынешнему курсу и не ввязывались в межэтнические разборки. А в перспективе из правоверных и православных может и дальше успешно формироваться единая гражданская нация.

«Электронный Коран»

В прошлом году почти 80 тыс. мусульман встретили Курбан-байрам в мечетях Петербурга. Это при том, что мечетей в городе на Неве всего две. Для сравнения: на стадионе «Петровский», где играет домашние матчи футбольный «Зенит», помещается 21 тыс. зрителей. Порядка 1,5 тыс. человек молились на территории Апраксина рынка, ещё тысяча – в молельной комнате на Васильевском острове. Около 70 тыс. мусульман пришли к Соборной мечети на Петроградской стороне, вмещающей от силы 5 тысяч. Чтобы иметь шанс попасть внутрь, люди ночевали у входа, несмотря на холодную осень. А молельными ковриками были устланы все прилегающие улицы и переулки.

Как ни странно, обошлось без серьёзных эксцессов. Не замечено ни одного случая жертвоприношения баранов – против этого обряда выступают власти обеих столиц. Не было и межнациональных столкновений, хотя в те же дни в горсуде рассматривали дело националиста Николая Бондарика. К предшествующему Курбан-байраму он готовил провокации: ряженные под инородцев соратники должны были нападать на петербуржцев, чтобы спровоцировать бучу на этнической почве. Впоследствии Бондарику дали 1,5 года условно.

– Все мусульмане – братья, особенно в день Курбан-байрам, – рассказывает строитель Чингиз. – В ожидании молитвы казахи и дагестанцы делятся друг с другом едой. С утра тротуар вокруг мечети был застлан коврами, пледами, даже кусками обоев и газетами, поскольку молельный коврик есть не у каждого. Несмотря на холод, большинство пришедших перед началом намаза снимают обувь. Кстати, никогда не слышал, чтобы у кого-то в мечети пропали дорогие ботинки. А баран вообще не обязателен. К тому же его немногие могут себе позволить: животное весит в районе 50 кило, каждый килограмм мяса стоит 400–500 рублей в магазине. Халяльную баранину заказывают на бойнях, она вдвое дороже. А ведь традиция велит треть жертвенного мяса отдать соседям, треть – беднякам, а остальное оставить себе.

В толпе, собравшейся у мечети, идёт бойкая торговля, которую Коран не осуждает. Кстати, вместе с самсой и газетами для мигрантов предлагают «электронный Коран»: нужно приложить сканер-микрофон к изречению в книге, чтобы оно зазвучало на русском, арабском или английском. Но такая штука опять-таки не каждому по карману. Куда более в ходу проповеди духовных лидеров, которые можно слушать посредством телефона и наушников. На одной из них Верховный муфтий Талгат Таджуддинпризывал слушателей «исполнить гражданский долг и принять участие в выборах вместе со всеми россиянами».

– Ислам – это религия не пришельцев, не мигрантов, а коренных россиян, поскольку мечеть в Дербенте построили раньше, чем была крещена Русь, – говорит председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. – Стоит отметить, что ни во времена царской России, ни в период коммунистического режима мусульмане не имели таких прав, какие мы имеем в настоящее время. По Конституции православие и ислам являются равноправными. Конечно, хотелось бы иметь больше возможностей для строительства наших храмов, чтобы люди могли совершать богослужение не на улице и не на трамвайных путях....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх