На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Шарапова
    Что, падлы, опять по мирным  людям ударили, бумеранг прилетит, в виде казни....ВСУ обстреляли До...
  • Александр Николаевич
    США до сих пор верят, что они победили в во второй мировой! Приближается время, когда они поймут, что жизнь на захвач...Салливан: США вер...
  • Олег Троян
    Правильно, нужен такой закон, чтоб майские праздники увеличить вплоть до первого сентября! 😄Депутат Даванков ...

Каррера начал «резать мясо»?

В воскресенье – главное дерби чемпионата России. Накануне матча ЦСКА – «Спартак» наша газета поступает так, как и обязывает её название. Не отдавая предпочтения ни одному из соперников, приводим по три аргумента в пользу каждого из них.

 

За ЦСКА

Начнём, как положено, с хозяев. Но, кстати, фактор своего поля аргументом как раз считать не будем: в московских дерби он решающего значения не имеет.

Послушаем лучше Александра Филимонова. «Думаю, ЦСКА сможет побороться с «Зенитом» за чемпионство», – сказал «Матч ТВ» 6-кратный чемпион России (в составе, между прочим, «Спартака»).

Он ничего не перепутал? Ещё недавно спорили, сумеют ли армейцы зацепиться за зону еврокубков или будут бороться за выживание. А чуть ли не единственным конкурентом «Зенита» называли, наоборот, «Спартак». Но сегодня слова Филимонова усмешки уже не вызывают.

 

Скандал в «Спартаке»

Накануне отлёта «Спартака» на матч с «Рапидом» в стане красно-белых грянул скандал. По Интернету пошла гулять информация о том, что Массимо Каррера не берёт в Вену капитана команды Глушакова и Ещенко, а их дальнейшая судьба – под вопросом.

Обоих в последнее время много и по делу критикуют, но поводом стало не это. А то, что они «лайкнули» в Instagram стихотворение болельщика «Спартака», популярного актёра Дмитрия Назарова, в котором тот высмеял Карреру.

В ответ итальянец поступил так, как советовал легендарный Анатолий Тарасов: «Тренер должен уметь резать мясо». В клубе конфликт не комментируют, но насколько далеко он зашёл, скоро станет ясно. В любом случае сигнал это очень тревожный. И в основе его,[end_short_text] конечно, не стишки и не «лайки».

Каррере есть от чего нервничать. Да, он вернул красно-белым чемпионство. Но его кредит доверия съёживается на глазах: провалена концовка прошлого сезона, затем – отбор в Лигу чемпионов. В этом чемпионате команда, чьим козырем всегда считалась атака, в 7 турах ни разу не забила с игры.

А главное – никто так и не знает, какой футбол прививает «Спартаку» итальянец. Дефицит мысли, креатива, наигранных ходов – кто за это в ответе, если не тренер?

 

Виктор Гончаренко

У Карреры – группа неплохих по меркам РПЛ игроков. У Гончаренко – не всегда яркая, не всегда умелая, но команда. Разницу улавливаете?

Перестройка, под знаком которой начали сезон армейцы, идёт куда быстрее, чем ожидалось. Оставшись летом сразу без десятерых (!) игроков основы (восемь ушли, двое надолго выбыли), белорусский специалист рук не опустил.

– Трудности меня не пугают. Надо работать, – заявил он. И принялся лепить новый коллектив из юниоров и малоизвестных новичков. В первых трёх турах они вымучили всего один гол с пенальти. В последних четырёх – одержали три крупные победы и уже дышат в затылок тому же «Спартаку».

И в этом ЦСКА, ещё очень далёком от идеала, видны и рука тренера, и его футбольная философия.

 

Атака

В последние годы только ленивый не говорил о проблемах ЦСКА в атаке. Но вот парадокс: летом команда лишилась Мусы с Витиньо – и после 7 туров оказалась на пару с «Зенитом» самой результативной в чемпионате. А гонку бомбардиров возглавляет армеец Чалов (6 голов).

Что характерно, 11 из 12 мячей армейцев забито с игры, а больше половины ударов они наносят, доставив мяч в штрафную соперника. Это тоже проявление того футбола, который проповедует Гончаренко.

 

За «Спартак»

В скандале накануне важнейшего матча ничего хорошего, конечно, нет. Хотя иной раз встряска идёт и на пользу. Победит «Спартак» в дерби – Каррере, как водится, простят всё.

И свои аргументы у итальянца есть. В конце концов, это его команда идёт на третьем месте, а не ЦСКА. При том, что в отличие от соперника уже сыграла почти со всеми прямыми конкурентами. И ни одному не уступила.

 

Опыт

В этом компоненте армейцев превосходит не только «Спартак»: у них вообще самая молодая команда в лиге, средний возраст – 23, 7 года. Матёрые бойцы вроде Игнашевича, Березуцких, Вернблума или Натхо умели брать своё даже тогда, когда игрового преимущества не имели. Молодые армейцы этому только учатся.

Будут у Карреры играть Глушаков с Ещенко, не будут – состав у него всё равно достаточно укомплектован. На многие позиции имеется по паре кандидатов, и даже такие игроки, как Луиз Адриано, Мельгарехо, Ханни или Ташаев, нередко остаются в запасе.

 

Армейский лазарет

Он, как обычно, не пустует. К давно травмированным Васину с Кучаевым присоединились Бистрович, Эрнандес и Магнуссон. Все – игроки значимые, если не ключевые. Никто из них со «Спартаком» не сыграет.

Для кого-то – форс-мажор, для ЦСКА – ситуация почти штатная. Но Гончаренко придётся крепко поломать голову над составом. И молиться о том, чтобы из Пльзеня все вернулись целыми и невредимыми. Каррере же сам бог велел воспользоваться потерями соперника.

 

«Стандарты»

С игры «Спартак» не забивает, зато стандартные положения реализует исправно: в этом он наряду с «Зенитом» лучший в РПЛ (а ЦСКА – последний). Здесь надо отдать должное Каррере и его штабу: отработанные «стандарты» – всегда тренерская заслуга. И палочка-выручалочка на тот случай, когда с атакой у команды туго.

Каждый угловой красно-белых – угроза, которую готовы воплотить в гол умельцы игры головой вроде Зе Луиша или Джикии. Каждый штрафной – тоже. Фернандо пока мало похож на себя, но когда-нибудь он же должен вспомнить, как бить в цель через «стенку». Почему бы не сейчас?

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх