На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Ла Рошель
    Видать совсем плохи дела вна усраине, если решили отправить на убой "золотой фонд бандерофашизма", "цвет наци.. ков",...Глава военкомата ...
  • Анатолий
    Ни слова сожалени...
  • Марина Свобода
    неужели не надоело мусолить? Уже давно всем все понятно про эту особу и ее  супруга.  Детей жалко. Им жизнь изуродова...Ни слова сожалени...

В гости в «нехорошую квартиру»

Музей Михаила Булгакова на Большой Садовой – это особый мир. Он наполнен литературными героями, мистическими историями, биографическими перипетиями гения. О том, какие чудеса там сейчас происходят, нам рассказала заведующая научным отделом и ведущий научный сотрудник музея Мария Котова.

ОФИЦИАЛЬНЫМ Музей Булгакова стал в 2007 году, когда его начал курировать департамент культуры города Москвы. Однако известно, что в том же доме №10, но с другой стороны расположен «Булгаковский дом». Не надо путать государственную мемориальную квартиру, где жил в 20-е годы XX века Мастер и поселил там компанию Воланда, и частный литературно-театральный клуб.

Рисунки

В квартире №50 постоянно кипит активность. Ко дню рождения Булгакова открылось несколько выставок. Иллюстрации к роману «Мастер и Маргарита» Сергея Алимова заслуживают внимания. Хотя бы потому, что этот художник известен по мультику «Каникулы Бонифация». Любопытно, что ещё в 1975 году его задумку снять анимационный фильм по самому известному произведению Михаила Афанасьевича не одобрило Госкино. И вот в прошлом году он создал 12 чёрно-белых графических работ.

Вообще иллюстрировать «Мастера и Маргариту» стремятся многие, в том числе и любители. Знаменитый расписной подъезд время от времени закрашивают однотонной краской для того, чтобы на его стенах вновь появились любопытные работы. Самые интересные рисунки остаются для истории на фотографиях и хранятся в музее, их издают в книжках. На стенах, однако, оставляют наиболее сложные композиции, некоторые ещё с 1980-х годов. Марии Котовой особенно нравится чёрный кот, изображённый между 3-м и 4-м этажом, а также терракотовые фрески на первом этаже.

Профессиональные иллюстрации как к этому роману, так и к другим произведениям время от времени выставляются в музее. Например, коллажи 1970-х годов. Оригинальны и ценны работы Сергея Алимова. Они несут в себе одновременно абсурдный и мистический дух. Любопытно также в своё время проиллюстрировал «Мастера и Маргариту» Геннадий Калиновский в акварели.

Жёны писателя

Сейчас в музее проходит обширная выставка, посвящённая первой публикации «Мастера и Маргариты» за границей, а именно в Германии. Появлению перевода этого романа в ГДР способствовали Елена Сергеевна – третья жена писателя и Константин Симонов. Как мы помним, именно он впервые опубликовал это произведение в журнале «Москва» в 1966–1967 годах.

Узнать много нового о писателе и героях его произведений можно не только в самом музее. Экскурсия «Булгаковская Москва» сейчас дополнилась целым мультимедийным проектом. Он включает в себя сайт, мультимедийное приложение, книгу. Можно посетить экскурсию в музее, посвящённую трём жёнам писателя.

Татьяна Лаппа жила с Михаилом Булгаковым в коммунальной квартире на Большой Садовой в 1921–1924 годах. Их жизнь отличалась бедностью. (Кстати, быту коммунальных московских квартир в 20‑х годах прошлого века посвящена и другая экскурсия.) С Любовью Белозерской Булгаков жил уже в отдельной квартире на Большой Пироговской улице. Сейчас там идёт реконструкция. Возможно, в следующем году начнёт работать музей.

Белозерская была довольно экстравагантной женщиной. Она долго жила в эмиграции. Что было редкостью в то время – имела автоправа, а также участвовала в скачках. Она помогала мужу улаживать его литературные проблемы и оставила о нём книгу воспоминаний. Но, увы, не ценила его талант. И только Елена Сергеевна в полной мере восприняла гения. Она вела дневник, помогала во всём. Уже будучи вдовой, она сделала всё возможное для творческого наследия своего Мастера. Благодаря ей были опубликованы произведения «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Записки покойника». Она всячески помогала Алову и Наумову в съёмках фильма «Бег». Есть мнение, что Елена Сергеевна стала прототипом Маргариты.

Мультимедийные экскурсии по квартире проводят актёры. Они разыгрывают сценки из коммунального быта и произведений Булгакова. 10 июля откроется выставка «Булгаков и Горький». Оказывается, взаимоотношения двух писателей складывались в разные годы по-разному. От публикации «Роковых яиц» Горький был в восторге. А вот «Мольера» он не воспринял.

Академизм и мистика

В музее постоянно проводятся лекции, встречи булгаковедов, издаются книги. Мариэтта Чудакова – известнейший литературовед, её рассказами можно заслушаться. Она постоянно выступает с лекциями. Музей также скоро выпустит в свет её новую книгу, посвящённую «Мастеру и Маргарите». Летом выйдет большой каталог – биография писателя в иллюстрациях. А чувствуют ли на себе работники музея мистику «нехорошей квартиры»? Мария Котова говорит: безусловно. Оставаясь здесь допоздна, она ощущает присутствие неких сил. Однако никаких сверхъестественных событий здесь не происходило. В квартире по-прежнему живёт чёрный кот Бегемот. Живой, настоящий.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх