На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 849 подписчиков

Свежие комментарии

Исследователи описали новый вид древних акул

Вид древних акул, ранее неизвестный науке, описали ученые из Санкт-Петербургского государственного и Белорусского национального технического университетов. Животное, обитавшее на Земле примерно 345-350 миллионов лет назад, назвали Tamiobatis elgae.

Результаты исследования опубликованы в Estonian Journal of Earth Sciences. Ученые исследовали снимки зубов в разных ракурсах на микротомографах и сканирующих электронных микроскопах и сравнили их с зубами уже известных науке древних хищниц.«У этих акул очень необычные зубы. Вообще, представители Tamiobatis были не очень активными хищниками и ели достаточно мелкую пищу: молодых особей других рыб, нетвердых ракообразных и моллюсков», — говорит один из авторов работы Александр Иванов, доцент СПбГУ, кандидат геолого-минералогических наук.

Новый описанный вид относится к хрящевым рыбам. Ранее ученые неоднократно находили их останки в южной части Белоруссии: отдельные зубы, чешуйки и маленькие фрагменты хрящей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх