Аргументы недели

98 851 подписчик

День бега отметили рекордом

Более четырёх тысяч сахалинцев и курильчан из 13 районов области приняли участие в соревнованиях, посвященных Всероссийскому дню бега. Такое количество участников – рекорд для островного региона.

Уже с раннего утра площадь Победы в Южно-­Сахалинске превратилась в огромную спортивную площадку. Участникам, начиная от малышей и заканчивая представителями старшего поколения, предстояло преодолеть различные дистанции на один, четыре, шесть, восемь и 12 километров.

­ Желаю вам хорошего настроения и прекрасного финиша, ­ поприветствовал островитян заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев – Сегодня здесь собрались те, для кого здоровый образ жизни – не просто слова, а руководство к действию.

Больше всего легкоатлетов собралось в островной столице – свыше 2,5 тысячи человек. Первыми на старт вышли мальчики и девочки 2009 – 2010 годов рождения. Им предстояло пробежать дистанцию один километр. Победителями стали Святослав Попов и Светозара Улитина.

Далее стартовали участники с ограниченными возможностями здоровья. Эту же дистанцию первыми преодолели Анна Витязева и Антон Дорофеев. А у спортсменов с поражениями опорно-­двигательного аппарата поздравления с победой принимал Андрей Семикрас.

Затем был дан старт самому массовому забегу. Его минимальная дистанция составляла четыре километра, максимальная – 12 километров. Самых быстрых на финише ожидали не только медали, грамоты, но и ценные призы от спонсоров праздника.

В беге на четыре километра среди мужчин 1998 года рождения и старше победил известный островной легкоатлет Олег Сергеев.

­ Было довольно сложно, ­ не стал скрывать спортсмен. – Я даже не ожидал, что остальные участники будут настолько хорошо подготовлены. Первую половину дистанции бежал четвёртым или пятым, и только потом удалось вырваться вперед. Получилась хорошая тренировка перед чемпионатом страны.

В женском забеге победила Лариса Жук. Месяц назад она успешно выступила на чемпионате России среди ветеранов.

­ Очень приятно, что с каждым годом увеличивается количество участников и растёт их уровень, – сказала спортсменка после финиша.

В категории ветеранов первый приз завоевали Эмилия Минаева и Тен Бен Хи. А у юношей и девушек 1998 года рождения и младше забег на четыре километра выиграли Анна Кожинова и Евгений Луженков.

Самые смелые любители лёгкой атлетики решились преодолеть 12 километров. Игорь Новомодный перед стартом признался, что бегает не ради победы, а для удовольствия.

­ Этим летом я пробежал от Южно-­Сахалинска до Анивы, ­ рассказал молодой человек. – Утром взял старт, в обед был на месте. Иногда переходил на шаг, чтобы попить воды. Бег – это просто удовольствие. Ты чувствуешь такой приток эндорфинов, что это сложно описать словами.

На шестикилометровой дистанции не нашлось равных Елизавете Байковой. В забеге женщин на восемь километров победила Марина Солодова. Юношеский забег на этой же дистанции выиграл Максим Петров. А на самой сложной 12-­километровой дистанции никто не смог противостоять Никите Хаяну.

На церемонии закрытия самые быстрые участники «Кросса нации» получили грамоты, медали, кубки, ценные призы и аплодисменты зрителей. Главным же итогом мероприятия стало рекордное количество участников. Впрочем, судя по наметившейся тенденции, срок жизни нынешнего рекорда продержится ровно до следующего года, сообщает пресс­-служба правительства Сахалинской области.