На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Айдар Кашапов
    вроде как по закону депутатам нельзя заниматься бизнесом....😱Бывший мэр Дёмкин...
  • Walery
    Ерунда... у прибалтов не было и нет 2% от ВВП денег для НАТО , да и у финнов уже 4% от ВВП тоже нет, но все они уже в...Военэксперт Клинц...
  • Галина Соколова
    Очень жаль! Спасибо ему большое, что помогите России!?В Донецке погиб а...

Ученые объяснили, почему бабушки никогда не смогут избавиться от "старческого запаха"

Наверняка каждый из нас замечал, что пожилые люди имеют характерный «старческий запах». Называя его «бабушкиным», люди молодого возраста полагают, что он связан с плохой гигиеной, затворническим образом жизни, а иногда и наличием домашних питомцев. Однако ученым известно, что «пахнут» не только старушки, но и старики, и что «благоухание» имеет научное объяснение.Это такая же естественная часть процесса старения, как, например, морщины. Характерный запах у пожилых людей появляется вследствие биохимических изменений, которые происходят с возрастом. Это вещество имеет свое название - 2-ноненаль. Известно, что количество его в организме повышается с возрастом, а вот причина возникновения пока ученым неизвестна.

Ноненаль — жировое соединение, поэтому даже очень тщательное мытье, которое итак затруднено в старости в силу немощности, не помогает полностью избавиться от запаха. К тому же кожный жир выделяется и окисляется постоянно, и уже через несколько часов после душа запах снова вернется. Так что не стоит упрекать стариков, что они перестают следить за собой и крайне редко принимают душ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх