На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 861 подписчик

Свежие комментарии

  • JREDLON RUSSIA ВВ Охрименко
    в Ростове на Дону давно окопались и очень сильно айзеры , таджики . узбеки да и еще своих хватает с Дагестана и Чечни...«Воевал за Россию...
  • СЕРГЕЙ Лютов
    Оба-на!😂😂😂ЕС призвал Россию...
  • Natalia Ivanova
    Расстрелять мерзавцев при людно на площади. И разобраться какие такие органы правоохранительные там.«Воевал за Россию...

В Якутии проведены работы по искусственному вызову осадков

По информации Рослесхоза на 21.07.2021 г. на территории Российской Федерации действовало 279 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 902 746 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе: 98 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 745 764 га Республика Саха (Якутия).

За прошедшие сутки 20.07.2021 г. лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 106 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 27 217 га, в том числе часть лесных пожаров были ликвидированы в Республике Саха (Якутия). Об этом сообщает «Гидрометцентр России».

Накануне, во вторник, 20 июля, для помощи наземным группировкам сил в тушении пожаров летно-производственной службой Федеральной Авиалесоохраны были проведены работы по искусственному вызыванию осадков в наиболее горимых Горном, Вилюйском и Нюрбинском районах Якутии.

Для проведения работ Авиалесоохрана задействовала специальный самолет-зондировщик Ан-26 «Циклон», на борту которого размещена веерная установка для пуска в облака пиропатронов с йодистым серебром. Под действием реагента в облаках активизируется процесс образования воды и в районах пожаров проливаются необходимые при тушении осадки, значительно снижающие интенсивность горения.

Работы по искусственному вызыванию осадков для тушения лесных пожаров в Якутии успешно проводятся в течение почти трех недель. Для выявления пригодной к проведению работ облачности в районах действия пожаров ведется постоянный мониторинг.

Недавно, искусственный вызов осадков провели на своей территории ОАЭ. Правда технология была совсем другая. На дрон вешают специальные установки, которые в облаках запускают электрические разряды. В результате, капли меняют свою полярность и притягиваются к друг-другу становясь более крупными, что позволяет им долететь до земли. В ОАЭ пролили дождь над пустыней. Успешные испытания этого способа воздействия на облака и искусственный вызов дождя прошли в Финляндии и Великобритании. Насколько эти эксперименты опасны и как это может повлиять на климат никому не известно, несут ли они за собой засуху в других точках планеты? И самое интересное, что этим даже никто не озадачивается.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх