На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 855 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Уфимцев
    Что за наивность? Как можно договариваться с акулами бизнеса? Да на них... креста ставить некуда!  Да они, суки, спят...Путин: если власт...
  • Виталий
    Необходимы, видимо, какие-то предупреждающие действия в отношение Великобритании.Business Insider:...
  • vagas Karlito
    Бандеровцы осознали что  пришли за ними! Потому бегут!)) Пушки танки не помогут это тоже поняли уже!Наибольший успех ...

«Это был еще один удар по коррупции!»

Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил о более чем двукратном росте доверия населения к работе надзорного ведомства с начала 2000-х гг. На сегодня почти 70% россиян одобряют работу Генпрокуратуры. Вопрос: «Вам прокуратура помогала?»

 

Сергей Борисов, председатель Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», член правления Торгово-промышленной палаты РФ, кандидат экономических наук:

«Это было бы еще одним гигантским шагом по защите бизнеса»

- Да, безусловно. Сегодня прокуратура сделала колоссальный шаг навстречу предпринимателям.

Прокуроры содействуют тому, что на порядок было уменьшено количество проверок малого и среднего бизнеса, и тем самым экономят время и деньги предпринимателей. Более того, это был еще один удар по коррупции!

Если мы вместе с прокуратурой продолжим и дальше еще более глубокое «бурение» и выявим причины обращений проверяющих, то сможем сориентироваться, в чем именно была их заинтересованность – в излишней щепетильности, некомпетентности или просто алчности.

А вот если бы прокуратура подключилась к оценке излишне рьяного налогового администрирования и уже своим взглядом оценивала квалификацию проверяющих налоговых органов, это было бы еще одним гигантским шагом по защите бизнеса и его освобождению от непроизводственных издержек.     

Юрий Скуратов, председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, генпрокурор России (1995-2000 гг.), заслуженный юрист РФ, доктор юридических наук, профессор:

«Если безгранично расширять функции и задачи прокуратуры, можно зайти очень далеко»

- А прокуроры вообще призваны помогать, тем более если речь идет о защите прав и свобод человека и гражданина!

Прокурор же не будет вам пилить дрова и копать яму на участке, то есть речь идет, можно сказать, о пределах помощи...

В свое время, когда рассматривался вопрос о концепции развития прокуратуры (речь шла о так называемом общем надзоре), мы старались уйти от советской модели, когда с помощью прокуратуры обеспечивались, скажем, весенне-полевые работы или шла даже разгрузка вагонов, чтобы увеличить их оборот...

Но ведь если безгранично расширять функции и задачи прокуратуры, то можно зайти очень далеко.

Кстати говоря, в связи с потерей следствия в последнее время органы прокуратуры, по-моему, опять пошли по этому пути...

Возможно, это происходит из-за того, что прокуратуре нужно постоянно поддерживать свою государственную и общественную значимость.

Но факт остается фактом: она стала снова возвращаться к концепции безграничного прокурорского надзора.

К сожалению, мы видим, что прокуроров сейчас заставляют помогать бизнесу, вести бухучет числа проверок контролирующими организациями (что вообще несвойственно прокуратуре) и т.д.

А ведь это достаточно тревожная ситуация, потому что другие ведомства и структуры уже не будут реализовывать свои полномочия.

Кстати, надзор за деятельностью милиции, за следствием, оперативно-розыскной деятельностью, дознанием – прерогатива именно прокуратуры.

Но если ее будут заставлять обеспечивать оборот вагонов и бухучет, то у прокуратуры просто не хватит сил заниматься надзором за милицией.

А ведь если размываются пределы полномочий и функции, то становится безграничной и  ответственность, но об этом сейчас никто не говорит...

Прокуратура должна выполнять компенсирующую роль и не должна подменять контролирующие и иные структуры.

Она должна вмешиваться только тогда, когда не работает государственный механизм. А если ее будут превращать в «каждой бочке затычку», это может привести только к плачевным результатам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх