На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Правильно,хотя толку?Или Запад протащит Зеленскогр опять,или Порошенко,они оба банда.А если третьего кого,то его подк...Верховный суд Укр...
  • Алексей Камышов
    Отличные подарки ВСУчкам будут! Пусть ловят обеими руками.Су-34 снова разне...
  • Андрей Зарубкин
    Коллективный Запад выродился и не может быть образцом для подражания. Гей-парады, общие туалеты для мальчиков и девоч...МИД Британии вызв...

«Море голосов». Как в Крыму пытаются спасти жизни дельфинов

В последние месяцы в море у берегов Керчи находят все больше мертвых и раненых дельфинов. Предположения причин гибели млекопитающих разные – от вирусных заболеваний до браконьерских сетей, в которые попадают морские обитатели. В Крыму есть общественное движение Serene Sea, которое занимается определением численности дельфинов и пытается сохранить их популяцию. Сегодня, говорят в объединении, все три вида этих млекопитающих, обитающих в Черном море (азовка, белобочка и афалина), занесены в Красную книгу, а два из них находятся под угрозой исчезновения. При этом актуальными данными об их численности не обладает никто.

Биолог Serene Sea Анастасия КОРОСТЕЛЕВА рассказала«Аргументам недели – Керчь» о том, как появилось это объединение, о новом проекте «Море Голосов», на реализацию которого собрано более полумиллиона рублей, а также о помощи со стороны официальных служб и ведомств.

АН: Как образовалось ваша организация? Откуда пришла идея и кто был главным вдохновителем?

Serene Sea как объединение сформировалось почти случайно, в результате встречи людей, имевших большой опыт общения с дельфинами или же их изучения. Один из участников нашего объединения занимается дельфинами более 30 лет. Что же касается деятельности именно в Крыму – часть нашей команды работала в нем еще с 2014 года, занимаясь сбором акустического материала, а вторая часть в 2015 году переехала в Крым из Москвы, так же с целью заняться дельфинами (до того момента занимаясь ими преимущественно в условиях неволи). Таким образом мы и встретились – эта встреча состоялась совершенно случайно, и все мы поняли, что нам по пути. Мы, бесконечно влюбленные в наше море, просто не можем спокойно наблюдать, как оно варварски обедняется.

Что касается вдохновителя – им всегда было само море и его жители, а в деле их защиты на нас значимо повлияла организация Sea Shepherd Conservation Society, которая уже много лет пытается помочь Мировому океану вновь вздохнуть полной грудью. 

АН: У вас есть проект экспедиции в защиту дельфинов на краудфандинговой платформе. В чем он заключается?

Основной целью проекта «Море Голосов» является подсчет черноморских китообразных двумя методами – при помощи фотоидентификации (визуальное различие животных на основе индивидуальных морфологических признаков) и при помощи акустического анализа сделанных записей – этот метод был разработан нами, в России он пока новаторский, однако применяется исследователями по всему миру. Он заключается в том, что каждый дельфин продуцирует уникальный акустический сигнал (так называемый свист-«автограф»), служащий аналогом если не имени, то позывным радиостанции, по которому дельфины различают друг друга на расстоянии и обозначают свое положение в пространстве. Постоянно работая с акустикой и анализируя этот материал, мы составили большой каталог дельфинов, включающий как оседло живущих животных, так и «мимопроходящих» – в общей сложности он насчитывает уже более трех сотен дельфинов, и постоянно расширяется.

Задача – учет животных вдоль всего побережья Крыма, однако конечной целью является все Черное море и Азовское в том числе (поскольку они неразрывно связаны). Все данные и материалы, которые мы получаем в ходе исследований, используются с целью ужесточения мер охраны морских животных и мест их обитания, пишет "АН-Крым".

Все собранные деньги полностью идут на закупку оборудования (мы уже приобрели собственное плавсредство, профессиональный объектив и новые рекордеры для гидрофонов) и обеспечение передвижения по морю и земле, что всегда требует больших затрат. Помимо этого, всегда в приоритете закупка необходимых медикаментов, так как помимо научной деятельности мы оказываем помощь животным.

АН: Недавно возле городского пляжа Керчи был найден дельфин, тогда у вас возникли проблемы с помощью со стороны различных ведомств. Скажите, это единичный случай или же такое происходит регулярно? Какие инстанции чаще всего помогают, а какие отказывают?

Этот случай далеко не единичный, так как в Крыму по факту отсутствуют какие-либо службы или организации, которые занимаются помощью диким дельфинам. Если «помощь» кто-нибудь и оказывает, то она, как правило, заключается в транспортировке больного или раненого животного с глаз долой – в открытое море, где оно обречено на мучительную смерть.

Мы недавно начали работу в оказании помощи дельфинам, и да, столкнулись с очень весомыми трудностями касательно лечения животного на месте. Несмотря на сложности, мы всегда делаем все от нас зависящее. В целом эта проблема уже давно стоит остро, и сейчас мы активно занимаемся созданием центра лечения и реабилитации диких черноморских дельфинов и ищем спонсоров.

Пока еще рано делать суждения о ведомствах, возможно в дальнейшем ситуация изменится. На данный момент нам содействуют службы ГИМС и МЧС.

АН: Имеется ли у вас какая-нибудь статистика за последние полгода по погибшим или раненым дельфинам у берегов Крыма и Керчи, в частности?

Да, мы постоянно собираем информацию о мертвых или раненых животных со всего Крыма, ежедневно получаем по 5-6 звонков. Особенно активно занимаемся этим с мая, и за этот период времени (3 месяца) имеем статистику, свидетельствующую о гибели более 160 дельфинов у крымских берегов. Преимущественно это азовки, и больше всего их гибнет в районе Балаклавы, куда мы скоро выдвинемся в рамках нашей экспедиции, чтобы досконально изучить все там происходящее.

Касательно района Керчи – эта зона очень конфликтна в отношении морских млекопитающих. По имеющейся у нас информации, за этот же период там найден 21 труп. Но нужно понимать, что мы узнаем о совсем небольшом проценте от всех животных, погибающих в тех или иных районах Черного моря, и не видим всего масштаба. Но даже по той информации, что мы имеем, можно с уверенностью сказать, что экосистема нездорова, и если люди прямо сейчас не встанут на ее защиту, то совсем скоро мы можем потерять и само Черное море, и его прекрасных дельфинов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх