На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

Что-то с памятью моей стало

Вы когда-нибудь теряли пульт от телевизора? Пытались мучительно вспомнить имя артиста из любимого фильма? Забывали слова песни, которую так уверенно начали петь? Если да, то эта книга для вас.

НАШЕ время облегчило человеческую жизнь. То, что вы раньше делали руками и ногами, сейчас можно совершить одним кликом мышки или парой манипуляций со смартфоном. Жить стало легче. Но за всё надо платить. И если дряблые от сидения за компьютером или за рулём машины мышцы можно привести в тонус в спортзале или просто пробежаться по парку, то коварное воздействие высоких технологий на наши мозги компенсировать гораздо труднее.

Люди не стали глупее, хотя многим «старорежимным» так и кажется. Просто хай-тек растренировал их мозги. Школьники почти разучились писать ручкой, ведь проще сфотографировать домашнее задание, чем переписывать его в дневник и тем более запоминать. Многие не помнят таблицу умножения, потому что в каждом телефоне есть калькулятор. Чтобы в виртуальной дискуссии показать себя образованным, не требуется читать книги – ввёл запрос в интернет-поисковик, и все дела. Зачем запоминать исторические даты, если есть Википедия?

А кто из нас не сталкивался с такой идиотской ситуацией: вам нужно позвонить маме, жене, сыну – кому-то близкому, кому вы звоните по десять раз на дню. Но батарейка в телефоне села, а с городского вы позвонить не можете, потому что банально не помните номер! Ведь вы не набираете его каждый раз кнопками, а просто вызываете из памяти телефонной книжки.

Так что когда говорят про «девичью память» или «старческий склероз» – это далеко не всегда медицинская проблема. Это проблема эпохи.

Так что, от этой напасти нет лекарства? Есть, разумеется. Мозг – как мышца. Его можно тренировать. При должной настойчивости любой может его натаскать так, что штатный разведчик обзавидуется. Ну а уж восстановить способности памяти, чтоб было «как в молодости», – вообще не проблема. Нужны только регулярные занятия. Всё как в спортзале. Медленное, но неуклонное повышение нагрузки, правильное питание и, краеугольный камень, регулярность занятий. «Качнуться» раз в неделю и щупать бицепс, не вырос ли, – не получится. Раз в неделю сделать упражнение для памяти и надеяться, что сразу после этого сможешь запомнить число пи до пятидесятого после запятой знака, – тоже не выйдет. Придётся работать. Но результат того стоит.

Как работать? Ответы – в книге Оксаны Морозовой «Хорошая память в любом возрасте».

В принципе пособий по развитию памяти хватает и в книжных магазинах, и в Интернете. Но у этой книги есть несколько очень полезных отличительных особенностей.

Она очень простая. Тут нет каких-то сногсшибательных методик «из арсенала КГБ», граничащих с нейролингвистическим программированием. Никаких аудиотренингов в лингафонном кабинете. Никаких секретных заданий. Всё предельно просто. Здесь рассказывается, как работает память человека, как это устроено, почему может разладиться механизм и как вернуть его в работоспособное состояние подручными средствами. Какие бывают виды памяти и в чём их различие. Как тренировать каждый вид памяти отдельно.

Тут же рассказывается о том, как не запоминать ненужное, то есть не перегружать оперативную память вашего «компьютера», установленного в голове.

Кроме того, рассматриваются типы не только памяти, но и людей. Ведь не существует универсальных методик – каждому нужна своя.

Рассматриваются и отличия, возникающие с возрастом. Какие-то упражнения подойдут и внуку, и деду. А какие-то требуют возрастной коррекции.

Кроме того, подход к тренировке памяти в книге является разносторонним. Тут не только сами упражнения, но и продукты, которые поспособствуют лучшему достижению результата. Рассматриваются и положительные, и отрицательные факторы употребления лекарственных препаратов.

Некоторые упражнения и способы могут показаться смешными и даже детскими. Ничего подобного – во-первых, это кажущаяся простота, а во-вторых – это работает! Но и ничего сверхсложного автор не предлагает. Важно и то, что всё можно сделать без каких-либо приспособлений, таблиц, инструментов. Всё, что вам нужно, либо под рукой, либо вообще ничего не требуется.

Книгу Оксаны Морозовой «Хорошая память в любом возрасте» вы можете при­обрести наложенным платежом (350 руб.), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, ­г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (190 руб.) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00. 16+

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх