На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 859 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Продлят Украине агонию...напоминает отношение западных ветеринаров к бездомным животным- поймают, помоют, кастрируют,...Макрон заявил, чт...
  • Фил
    А это ЧМО-тупорылое, думал что он пуп земли, а оказалось что он полный дебил. Какой начальник, такой и подчиненный.Сенатор Пушков: г...
  • Олег Орлов
    Дела минувших эпох, это прошедшие дела... Много в них было несправедливостей... Кто например заплатит родственникам Ж...Кабмин Португалии...

Певица Зара начала сотрудничество с новым гендиректором ЮНЕСКО

Минувшим вечером заслуженная артистка России Зара спела на сцене Большого зала ЮНЕСКО в Париже. Её сольное выступление было приурочено к двум важным для певицы событиям. Первое — Международный день инвалидов, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно отмечается во всём мире 3 декабря. Второе — годовщина деятельности Зары в почётном статусе «Артиста ЮНЕСКО во имя мира». 

Вместе с Зарой на сцену вышли особенно дорогие для неё исполнители. Музыкальным партнёром певицы стал Валентин Ткаченко, незрячий вокалист из Саратова. Зара впервые услышала о нём на церемонии вручении премии «Муз-ТВ» от представителя одного из благотворительных фондов. Валентин с детских лет мечтал познакомится со знаменитым итальянским тенором Андреа Бочелли. Благодаря Заре в этом году встреча состоялась.

Крепкая дружба связывает певицу с детским коллективом жестового пения «Поющие руки» из Санкт-Петербурга. Его воспитанницы и в этот вечер сопровождали выступление Зары. Среди участников концерта в Париже была также молодая российская певица Юлия Самойлова. Инвалидное кресло не помешало ей добиться успеха на музыкальной сцене. В 2013 году Юлия вышла в финал музыкального конкурса «Фактор А», заслужив почетный приз Аллы Пугачевой. Ещё одним участником сольной программы Зары на главной площадке ЮНЕСКО стал 15-летний Данила Плужников, победитель проекта «Голос. Дети-3». 

Поддержать Зару в знаменательный для неё день пришла звезда мировой эстрады Мирей Матье. Певицы познакомились летом минувшего года и уже трижды выступали вместе в Москве. Для зрителей Большого концертного зала ЮНЕСКО Зара и Мирей исполнили легендарную песню из репертуара Эдит Пиаф «Padam... Padam...». 

Главная героиня концерта в этот вечер исполняла композиции на восьми языках Земли. Кроме русского, в программу были включены песни на французском, английском, итальянском, испанском, белорусском, сербском и йеменском. 

Концерт Зары в Париже стал ярким началом культурного сотрудничества России с новым генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле, в недавнем прошлом министром культуры и коммуникаций Франции. Не далее, как в ноябре она сменила представительницу Болгарии Ирину Бокову. 

«Для меня огромная честь, что мой концерт сегодня открывает сама госпожа Азуле, — сказала Зара перед выходом на сцену. — Знакомство с ней оставило самые теплые впечатления, и я надеюсь, что мы будем тесно сотрудничать в деле улучшения жизни людей с ограниченными возможностями. Сегодняшний концерт должен показать, что Россия — открытая, современная, многонациональная страна, в которой свободно развивается творчество, в том числе — если речь идет о людях с ограниченными возможностями».

Среди наиболее значимых проектов, реализованных певицей в уходящем году — международный этнический фестиваль «Музыка наших сердец», состоявшийся осенью в московском музее-заповеднике «Коломенское», а также выставка работ детей-инвалидов, прошедшая весной в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Стартовавшая в конце ноября на сцене московской «Геликон-оперы» программа «Ты уникален!» позволила объединить деятельность Зары в качестве «Артиста ЮНЕСКО во имя мира» и социальные инициативы компании Disney в России. 

«Я хочу презентовать вам, мадам генеральный директор, картину написанную ребёнком с ограниченными возможностями здоровья, — сказала Зара, обращаясь к Одри Азуле. — На ней изображена Жар-птица как символ мира, любви и надежды».

Та поблагодарила певицу за её деятельность, пожелала успехов в работе на благо людей с ограниченными возможностями. На парижском концерте Зары также присутствовали постпред России при ЮНЕСКО Александр Кузнецов и президент Российской академии художеств Зураб Церетели, а также дипломатические представители многих стран. И конечно, поддержать Зару приехала ее семья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх