На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 840 подписчиков

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    Мария это же прекрасно...и побыстрей 👏👏👏Захарова: власти ...
  • Андрей Алферов
    Это логично, капитан очевидность, блин.Телеведущий Добро...
  • Михаил Еграшин
    В Прибалтику НАТОвских вояк, типа, по обмену завозят. Местные уезжают, неместные прибывают?Науседа: в Литве ...

Артем Дзюба, по неофициальным данным, продолжит свою карьеру в клубе «Пари НН»

На трансферном рынке в разгаре зимние торги, и для десятков футболистов, оказавшихся на данный момент без работы, это шанс её найти. Одни готовы за него цепляться, другие уже мысленно смирились с тем, что пора искать себя в каком-то ином деле.

Глушаков играет за Нижний

При просмотре немалого списка так называемых свободных агентов то и дело натыкаешься на хорошо знакомые фамилии. Есть среди них и те, кто не так давно выходил на поле в форме сборной России. Таких наберётся почти на целый состав, а если добавить ещё и игроков, засветившихся в своё время в юношеских и молодёжных командах страны, то можно сформировать вполне приличный коллектив – во всяком случае по именам. Некоторые, правда, игровой практики не имеют уже по полгода, а то и дольше.

Номер один среди неприкаянных – конечно, Артём Дзюба. Он и самый дорогой: портал Transfermarkt оценивает 34-летнего лучшего бомбардира в истории чемпионатов России в 4 млн евро. Последним клубом экс-капитана российской сборной был турецкий «Адана Демирспор». Там он не прижился, и в ноябре прошлого года турки с легионером расстались.

Зимой Дзюбу прочили в «Торпедо», и, если верить главному тренеру автозаводцев Андрею Талалаеву, ему было сделано предложение, однако нападающий его не принял. Назывались и другие варианты – клубы Саудовской Аравии, ОАЭ, Турции, «Рубин», даже ЦСКА, но наиболее реальным выглядит «Пари НН». По неофициальным данным, там с игроком уже договорились о контракте на полмиллиона евро до конца этого сезона.

Вполне вероятно, что на берегах Волги Дзюба воссоединится с бывшим партнёром по «Спартаку» и сборной Денисом Глушаковым. Полузащитник, с которым недавно расторгли контракт «Химки», 36-й день рождения отметил в минувшую пятницу в Турции, где работает на сборе «Пари НН». За потенциальный будущий клуб он уже сыграл один тайм в контрольном матче с «Локомотивом» из Пловдива (1:1), отдав голевую передачу.

Усилят ли именитые ветераны нижегородский клуб? Их опыт, конечно, может принести немало пользы, особенно если они правильно выстроят отношения в команде и станут надёжными помощниками тренерскому штабу. С другой стороны, приход в коллектив сразу двоих матёрых бойцов с непростыми характерами и многолетним авторитетом в футболе может оказаться и миной замедленного действия. Главный тренер «Пари НН» Артём Горлов – их ровесник, и свой авторитет ему только предстоит заработать…

А помните такого Новосельцева?

Не у дел этой зимой оказались ещё двое недавних футболистов сборной. 34-летний защитник Игорь Смольников досрочно расторг контракт с «Торпедо», причём, по словам Талалаева, по собственной инициативе. В текущем сезоне он был твёрдым игроком основного состава, отыграл 16 матчей. Никаких конфликтов с ним не было, утверждает главный тренер, предположивший, что трёхкратный чемпион России предпочёл избежать вылета из РПЛ, к которому очень близко «Торпедо».

Лишился работы и 33-летний полузащитник Руслан Камболов, на счету которого 6 матчей в составе сборной России. Бывший игрок «Рубина», «Локомотива» и «Краснодара» минувший год провёл в Казахстане, где стал серебряным призёром чемпионата страны с «Актобе». Но контракт у него истёк и продлён не был.

Четверых экс-игроков национальной команды в этом сезоне на поле не видели, и планируют ли они туда вернуться, неизвестно – но о завершении карьеры никто из них пока не объявлял. С апреля прошлого года, покинув тульский «Арсенал», не играет центральный защитник Иван Новосельцев. Ему всего 31, заканчивать вроде бы рано, но даже в ряду трансферных слухов фамилия бывшего футболиста «Ростова», «Зенита» и «Сочи» не звучит.

Давно ничего не слышно и о Владиславе Игнатьеве, справившем недавно 36-летие. В мае прошлого года чемпион России в составе «Локомотива» по истечении годичного контракта покинул «Рубин». Летом, по словам защитника, варианты были, в том числе в Казахстане и Турции, но его не устроили. А теперь, похоже, и вариантов нет.

В Дубай, но не на сборы

Вы будете удивлены, но в числе действующих футболистов по-прежнему формально значатся и Павел Мамаев с Максимом Канунниковым. Обоих этой зимой можно встретить в Дубае, но отнюдь не на сборах одной из российских команд. 34-летний полузащитник объявил, что совместно с динамовцем Фёдором Смоловым откроет там детскую футбольную академию. В Дубае они семьями встретились и пообедали с Валерием Карпиным, но вряд ли за столом шла речь о возвращении Мамаева в «Ростов» – последний клуб, за который он всерьёз выступал (один матч за «Химки» в прошлом сезоне не в счёт).

Канунников же в недавнем интервью «Матч ТВ» заявил, что может «ещё несколько лет бегать». Но честно признался, что от поиска футбольной работы его отпугивает боязнь травмироваться. Понять человека, который из-за травмы колена и последующих осложнений выпал из игры на два с лишним года, можно. Тем не менее экс-нападающий «Зенита», «Рубина», «Томи» и «Крыльев Советов» не исключает, что в один прекрасный день вернётся на поле: «Мне 31 год всего, слишком мало». А пока он просто решил пожить в Дубае, где занимается делами компании, помогающей футболистам инвестировать заработанные деньги, и думает о создании собственной академии.

На бирже труда можно обнаружить и игроков, которые до первой команды страны так и не доросли, но в российском футболе достаточно известны. На юношеском и молодёжном уровнях выступали за Россию защитники Пётр Тен (последний клуб 30-летнего воспитанника ЦСКА – армянский «Урарту») и Виталий Лысцов (27 лет, прошлый сезон провёл в «Ахмате»), нападающие Андрей Панюков (28, «Велес») и Павел Яковлев (31, казахский «Кызыл-Жар»). Найдут ли новую работу? Наверное, найдут – не такую, конечно, о которой мечтали в юности, но не сидеть же без дела.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх