На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 856 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Правильно,хотя толку?Или Запад протащит Зеленскогр опять,или Порошенко,они оба банда.А если третьего кого,то его подк...Верховный суд Укр...
  • Алексей Камышов
    Отличные подарки ВСУчкам будут! Пусть ловят обеими руками.Су-34 снова разне...
  • Андрей Зарубкин
    Коллективный Запад выродился и не может быть образцом для подражания. Гей-парады, общие туалеты для мальчиков и девоч...МИД Британии вызв...

«Жёлтый дракон» загребает жар распри Европы и России

Столетие Первой мировой войны – тревожный удар поминального колокола. Печальная годовщина совпала с новым переделом мира. Но на этот раз пространство противостояния сильных мира сего – не Старый Свет, а вся Ойкумена. Речь о подспудном, но жёстком, возрастающем соперничестве евро-американской (атлантической) и китайской (Поднебесная) цивилизации. Старая прокламация Хантингтона о «столкновении цивилизаций» (Север-Юг) получила иное подтверждение. А ведь ещё за век до Хантингтона Валерий Брюсов остро предчувствовал: «Будущему предстоит видеть вместо отходящих в прошлое войн между народами столкновения рас, культур и миров».

Предлагаем вашему вниманию аналитический труд Юрия Михайловича ЛУЖКОВА.

I. Поднебесная – «иное человечество»?

Экономические потенциалы КНР и США уже вполне сопоставимы. Пекин настойчиво навёрстывает отставание от Америки в военной мощи и технологиях двойного назначения. ВМФ Китая скоро введёт в строй авианосцы для защиты уязвимых морских коммуникаций доставки стратегического сырья. Новоявленная «мастерская мира» –крупнейший в мире импортёр нефти...

Pax Americana – «уходящая натура». Мир на наших глазах становится многополярным. Природа конфликтов, войн и мятежей в «горячих точках» (Ближний восток, Афганистан, Южно-Китайское море) совсем не та, что в прошлом веке. В эпоху холодной войны в мире происходило эпическое противоборство полярных идеологий, образов будущего для человечества. Ныне все прежние господствовавшие идеологии посрамлены.«Либерализм» проклял социальное государство – «роскошь для бедных». В метрополиях Запада возникает новый «беловоротничковый» пролетариат. Прости-прощай, «общество потребления». «Молодые демократии» Восточной Европы и вовсе прозябают, легкомысленно сбросив «бремя» индустриального уклада.

А тут, будто откуда ни возьмись, на мир обрушились тёмные демонические стихии«управляемого хаоса». Футуристические кибервойны, безлюдные технологии вместо фордовского конвейера в одном историческом времени уживаются с варваризацией и мракобесием на задворках «цивилизованного мира». В мечетях лондонского Ист-Сайдапубличные проповеди против неверных и набор волонтёров «джихада» в Сирии. «Мятеж-войны» и снос светских режимов на всём арабском Востоке разжигают и финансируют транснациональные компании и аравийские шейхи.

Мировые менялы помыкают президентами и премьерами. Корпорократия транснациональных компаний сметает суверенитеты и перекраивает границы государств.Китайская Народная Республика – одно из немногих, в полном смысле, суверенных национальных государств.

Поднебесная – настоящая твердыня. Мир имеет дело с неведомым доселе образчиком великодержавия. Аналитик Переслегин не слишком преувеличил, прибегнув к метафоре:Поднебесная – «иное человечество». Действительно, Китай – «вещь в себе». Никому он не будет заступником, как СССР. Для шовинистической Компартии Китая и её верхушки цвет кумача – идеологический декор да и только. Никакого идеалистического послания человечеству из Пекина не последует...

Народился, на диво всему свету, не очередной «азиатский тигр», переживающий экономический бум, а новый претендент на мировое господство.

В пучину Первой и Второй мировых войн канули империи Старого Света. Ялтинский мир явился самым долгим периодом экономического процветания.

Цивилизационные антиподы – социалистический СССР с его «тоталитарным» устройством общества и экономики противостоял демократическому, с натяжкой, Западу свободного предпринимательства. Две мировые системы тягались – кто кого! Между тем экономические и социальные системы сверхдержав-соперников исподволь обретали перекрёстное структурное, технократическое, интеллектуальное сходство. ФилософЗиновьев первым исследовал этот нечаянный феномен и назвал его Сверхобществом.

Ответственные прагматичные, дальновидные политики, мыслители и технократы по обе стороны противостояния склонялись к сближению, постепенной «конвергенции» плановой и рыночной экономических систем. И не такая уж это, задним умом, была утопия.

Увы, вместо благой «разрядки» грянула скверная развязка противостояния.Сызнова под благовидным прикрытием идеологии «глобальных» рынков Запад взялся за старое. «Право сильного» вновь домогается «львиной доли» мирового дохода. Правит суд и расправу.

II. «…Вернётся пыльной дорогой»

Казалось бы, грубой силой повержены суверенитеты государств Ближнего Востока. Железные засовы закромов с нажитым добром, валютными резервами и припасами углеводородного сырья сбиты прикладом винтовки М-16 по ходу циничных «гуманитарных интервенций». Но не тут-то было! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх