На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 838 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей ЕВ
    Непойму, зачем писать о старой бл..., которая поет под фанеру и ненавидит Россию и русский народ?Ни слова сожалени...
  • Анжелика Королева
    Дело в том, что не всем к уму прикладывается совесть...Ни слова сожалени...
  • николай лебедев
    Если осталась хоть капелька ума, то в Россию она не вернется.Ни слова сожалени...

Перед выборами Эрдоган захотел С-500

В Турции приближаются досрочные президентские и парламентские выборы – они пройдут в ближайшее воскресенье 24 июня 2018 года. По последним статистическим данным Реджеп Тайип Эрдоган может набрать в первом туре менее 50% голосов. Серьёзно рискует потерять большинство в парламенте и его правящая партия. В такой ситуации президент Турции нуждается в хороших новостях, способных поднять его рейтинг.

Похоже, Анкаре всё же удалось разрулить спор с Вашингтоном по поводу покупки у России зенитно-ракетных комплексов С-400. Ранее американцы резко возражали против этого и даже угрожали отказать Турции в поставках новейших истребителей пятого поколения F-35. Теперь же объявлено, что страна получит первые из них прямо накануне выборов – 21 июня. Это большой личный успех Эрдогана – он не сломался, несмотря на сильнейшее давление США. Кроме этого, в начале недели в соответствии с договоренностями с Соединёнными Штатами, турецкая армия начала заходить на контролируемую американцами сирийскую территорию вокруг г. Манбидж. Как и предсказывали «АН», Вашингтон в очередной раз «кинул» курдов в обмен на сохранение хоть каких-то отношений с Анкарой.   

В такой обстановке турки при сближении с Россией уже не опасаются сильного противодействия со стороны США. На днях Эрдоган предложил нашей стране даже организовать совместное производство ЗРК С-500. По его словам, Анкара предпринимает шаги по развитию отечественной военной промышленности: «Запад отказывается продавать нам оборонные системы. На предложение наладить совместное производство, Турция также получает отказ. Спасибо России, согласилась на кредит по очень выгодным условиям. Согласно соглашению с Москвой, на втором и третьем этапах будет налажено совместное производство С-400. Кроме того, я предложил России совместное производство С-500», – заявил президент Турции. 

Что ж, предложение любопытное. Однако есть одна загвоздка – комплексов С-500 пока нет даже у России. Пока их продолжаются их испытания, поэтому вопрос можно будет поднять снова после принятия С-500 на вооружение российской армии. Впрочем, Москва вряд ли захочет просто так делиться с Турцией столь современными военными технологиями – торг предстоит очень серьёзный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх