На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 862 подписчика

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Первой приходит в голову мысль, что все полицаи которые не хотят заниматься поисками нападавших на сво-шников на подс...«Воевал за Россию...
  • Evgenija Palette
    Твоей ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ? СКУНС ТЫ ВОНЮЧИЙ...Зеленский: Украин...
  • Максимов
    Всю ,,головку,, так называемых ,,правоохранителей,, -посадить ,нигде на работу не принимать, этих ,,огдоедов ,,депо...«Воевал за Россию...

Лариса Каланда ищет преемника в Транснефть

Как сообщили собеседники издания, Лариса Каланда, вице-президент и руководитель юридического блока в «Транснефти» (является креатурой Андрея Рэмовича Белоусова) «в последнее время просто одержима идеей смены Николая Токарева. С первого взгляда в это сложно поверить, так как Токарев создал Ларисе просто уникальные парниковые условия. Но, в действительности, дела обстоят именно так, потому что, как известно, чем больше удовлетворять потребности, тем сильнее они растут».

А потребности вице-президента «Транснефти» Ларисы Каланда, и правда, весьма серьезные. Цифры говорят сами за себя – Каланда входит в рейтинг Forbes «Богатейшие женщины России», занимая 35 позицию. Ее непосредственный начальник Николай Токарев, по информации журнала Forbes зарабатывающий в год менее 3 млн долларов,  даже рядом не стоит со своей подчиненной - ее состояние оценивается в 55 млн долларов, и по уровню доходов она сравнялась с нефтяными королями - Алекперовым, Богдановым и Гуцериевым. 

Дома и яхта во Франции на Лазурном Берегу в районе Ванс – супердорогом курорте миллиардеров – это весьма неполный список атрибутов счастливой жизни юриста из «Транснефти». Даже виллу Каланда оформлял не кто-нибудь, а сам Ален Госселен – знаменитый французский архитектор и декоратор интерьеров яхт в Монако, лофтов в Нью-Йорке и престижных резиденций в Дубае. За свою работу, он берет не менее 2 млн евро. Одним словом, dolce vita!

Да вот незадача, шикарный образ жизни Ларисе Каланда, как сотруднику государственной компании, вести нельзя, а недвижимость нужно декларировать, так как в государстве за соответствие расходов доходам жестко следит Евгений Школов, назначенный президентом России уполномоченным по антикоррупционным проверкам. Поэтому роскошный дом попытались спрятать, оформив его на компанию «Les Arcades», и даже вывели из числа владельцев дочь Алину Каланду. Правда, совсем чужому человеку виллу за 50 млн евро доверить поостереглись, вот и продала Алина Каланда семейную недвижимость… своему родственнику Рашиду Шарипову. 

Яхта, бизнес-джеты, дома, роскошная жизнь – все это требует больших денег. Способы заработков Каланда тоже общеизвестны - это откаты на юридических контрактах по сопровождению «Транснефти», а также «решение» судебных вопросов. И с тем, и с другим у Ларисы Каланда все в порядке. Вот, например, с ее приходом в «Транснефть» компания стала тратить огромные деньги на ведение юридических дел. По словам источников, условия выбора подрядчиков до банальности просты - «половину денег верни». Говорят, что столь ясное и незамысловатое тендерное задание вызвало небывалый ажиотаж и обсуждение среди юридических компаний. 

Что касается судов, то и здесь обстоятельства сложились весьма удачно: Владимир Каланда, муж Ларисы, в недавнем прошлом заместитель руководителя ФСКН, до этого долгое время занимал должность ответственного секретаря президентской комиссии по назначению федеральных судей. Именно поэтому его сегодня называют «король Фемиды 24 часа». И благодаря именно этому обстоятельству, Ларисе Каланда – куратору юридического блока в компании «Транснефть» - весьма удобно «работать» в судах, и с успехом решать дела. 

Эта схема до недавнего времени работала безотказно. Компания выделяла безумные бюджеты, которые, по большей части оседали в семье, так как в судах все схвачено. Но недавно случился конфуз, в предприятии «Каланда» хотели заработать на суде по деривативам Сбербанка, а в результате получили мощный скандал на уровне первых лиц и спецслужб, которые видят в проплаченном судебном решении происки внешних врагов. 

Дело в том, что решение Арбитражного суда Москвы, продавленное Ларисой Каланда, помимо роста семейного достатка, отбросило российский рынок деривативов на 20 лет назад. Эксперты считают, что это крайне негативно повлияет на российский финансовый рынок и может привести к его коллапсу. По словам первого вице-президента Ассоциации российских банков Юрий Кормоша, за  этим решением последует вал схожих исков. Истцы, опираясь на этот случай, будут утверждать, что не могли профессионально оценить риски. Это будет иметь разрушительные последствия для рынка деривативов, серьезно препятствующим законному развитию этого рынка и нарушающим основополагающие принципы, на которых рынок производных инструментов построен. 

По словам гендиректора УК «Спутник Капитал» Александра Лосева: «это решение по последствиям сравнимо с введением новых западных санкций» в отношении российских компаний, поскольку исчезнет возможность хеджирования рыночных рисков, а возможные убытки будут закладываться в стоимость услуг, что ощутит на себе каждый россиянин». 

Более того, данное решение ставит крест на возможности хеджирования рыночных рисков всем российским нефтегазовым сектором. Как известно, именно этого и добиваются наши американские партнеры, как их называет глава государства Владимир Путин. Например, буквально на днях Конгресс США принял постановление о введение дополнительных санкций против российского ТЭК. Поэтому скандальное продавливание «Траснефтью» и Ларисой Каланда решения в Арбитражном суде Москвы сегодня оказалось на контроле в Администрации Президента России и компетентных органах, которые начали свое расследование.

Кто-то должен ответить за ущерб российской экономике, возник понятный вопрос – кто виноват? Вот и решила Лариса Каланда спихнуть всю ответственность на «дедушку Колю», так она называет Николая Токарева.Действительно, Николай Токарев в силу возраста, а ему под 70, уже не может адекватно и быстро реагировать. Президент «Транснефти», видимо, до сих пор не понял, в какую историю его втянула более хваткая и молодая 54-летняя Лариса Каланда. 

«Пригрел змею» - вот короткое резюме помощников, которые уже долгое время наблюдают за тем, как «Каланда вьет веревки из старого Акело». «Токарев просто под впечатлением от энергии сверхактивной Ларисы. А она за глаза его чихвостит, винит в истории со Сбером и говорит, что ждет, не дождется, когда его снимут, а она заживет по-настоящему…». «Хотя не ясно чего ей не хватает» - продолжают собеседники – «дозволено все. Она и Яна Арефьева, руководитель правового департаментом, зарабатывают под носом у Токарева на всем, что только можно. Бюджеты раздуты, но руководство сморит на это сквозь пальцы. Информация о том, что Арефьева была уволена с предыдущего места в связи с коррупцией, игнорируется. Профессионалов разогнали, набрали своих, лояльных».

И правда, дело поставлено уже на поток, у «Транснефти» появилась новая платная услуга – неофициальная – для независимых нефтеперерабатывающих заводов, тех, что можно укусить: в «Транснефти» вдруг начались проблемы с заключением договоров на прокачку нефти  продуктов для компаний, и особенно для независимых нефтеперерабатывающих заводов. Нет договора – нет и сырья, что ставит независимые НПЗ, такие как Афипский, Новошахтинский, Ильский и другие  на грань остановки и закрытия. Параллельно с этим в отношении ряда НПЗ начались попытки рейдерских захватов, которыми занимаются юридические фирмы…. близкие к Ларисе Каланда. Вот и идут переработчики «решать» проблему. Совершенно очевидно, что руководство «Транснефти» не может не знать о происходящем... Бездействие не может не вызывать сложных вопросов и, к сожалению, подозрений.

Однако бывшие сотрудники Каланда, склонны видеть причину одержимости вице-президента «Транснефти» еще и в другом. Говорят, что супруг Владимир Каланда, и по совместительству «король Фемиды 24 часа», в последнее время часто очаровывается миловидными барышнями. «Вот и срывает, Лариса, зло» - говорят собеседники. Совершенно очевидно, что нервное напряжение, гонка за властью и деньгами, измены - все это негативно сказалось на психологическом самочувствии вице-президента Ларисы Каланда. И пока не ясно, удастся ли вице-президенту «Транснефти» в полной мере реализовать свои планы, весьма вероятен срыв. Наше издание будет следить за этой увлекательной гонкой, которую многие уже окрестили как «Тур де Транснфеть».

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх