На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 835 подписчиков

Свежие комментарии

  • Арлег Сварогов
    Понять и проститьХабаровский врач ...
  • Vladimir Orekhov
    При этом, наверно, напрасно не договаривает, что истина в том, что, наоборот, по совокупности признаков именно Гейроп...Путин назвал полн...
  • Владимир Соловьев
    Сравните слова Путина с тем, что сказал Ленин: "Русских Ленин откровенно ненавидел, называя нацией «кулацкой». Подчер...Путин признался, ...

Падение в бездну

Двухтомник Андрея Караулова «Русский ад», дополненное и переработанное издание, – ярчайшая и по-настоящему инфернальная картина разрушения страны в девяностые годы, картина-голограмма, где можно увидеть и гадкую подковёрную возню власть имущих, и последствия этой возни, – в беседах деревенских мужиков и академиков. Чтение страшное, но притягательное, как оно и бывает с бездной.

Скучно – до смерти

Взять хотя бы описание бессмысленной и беспощадной охоты тогдашнего «главного по обороне»: «Бить зверя с вертолёта – феерическое наслаждение; министр обороны и его генералы расстреливали горных козлов из автоматов Калашникова… Вертолёт крутился в горах как сумасшедший, не понимая, что хотят от него эти люди… Охота для Грачёва была как сражение – ему не хватало крови». И дальше – вылет в горы, ради выпить водки; нелепая трата топлива, труда лётчиков; диалоги, вызывающие натуральную тошноту.

При этом «в глубине вертолёта, у бака с горючим, сидели – плечом к плечу – офицеры в чёрной морской форме. Один из них, капитан первого ранга, держал на коленях ядерный чемоданчик». Тут же – рассказ о том, как 16-летняя проститутка Машенька случайно забрела в ту самую комнату, где хранили ядерный кейс. «Увидев постороннего человека (голую девку), офицеры выхватили пистолеты: по инструкции им предписано стрелять на поражение. Когда Машеньке объяснили, что этот кейс – ключ к ядерным ракетам Российской Федерации, она разрыдалась. Утром хмурый Грачёв поблагодарил дрожащих от страха офицеров за службу Родине: молодцы, ребята, не добили ребёнка». Ещё одна его характеристика из книги: «Ради Ельцина министр обороны готов на всё. Просто на всё – даже грохнуть Христа».

 

Недолюбленные

А пока чудовищно обделённые человеческими свойствами боевые боссы убивают зверей, где-то в Сибири мужики, ворующие брёвна из лесу, размышляют о том, что их ждёт дальше: «Ты где, Ельцин? Не можешь цены подрубить, как подрубал их товарищ Сталин? Так не упрямьси, сгоняй к людям, побачкайся! Простой человек завсегда что-то из опыта тебе подскажет, потому как живёт без затей. А Горбатому, прежде чем своё крутить, с водкой бороться, надо было сначала полюбиться народу. Приехал бы сюда, в Ачинск, выволок бы полевую кухню с кашей, Рыжкову на шею таз с маслом повесил, сам бы фартук надел и черпак взял. Хрясь кашу в тарелку, а Рыжков масла в неё – бух! В‑во! Царь бы был, народ бы ему сапоги лизал! Народ-то у нас недолюбленный. И большинство людей поэтому всю жизнь, как дети. Трудно понять, что ли?

Наташка, жена Егорки, прежде, как Новый год, так орала, пьяная, что Егорка – сволочь и борзота, хотя бил он Наташку в редчайших случаях. Ельцин, Ельцин... не в свои сани сел человек, это ж видно... А кто, спрашивается, сказал Наташке, что она должна быть счастлива?»

Здесь же – разговор местного хозяйственника с академиком, по сути – это то, о чём думали и спорили многие в «святые девяностые»: «Знаете, в чём главная особенность России? Не замечали? В любом городе, Николай Яковлевич, если всё время ехать по хорошей дороге, ты обязательно окажешься у дома мэра. Вот и я перестану стесняться! И так кругом плутня одна! Сам (для начала) скуплю все акции! Сам. Не испугаюсь. А если у меня на комбинате смертью завоняет, я в тот же час прибегу к вам, в Москву. И начну каской стучать: эй, правительство, денег дай, нет у меня денег на модернизацию, на основные фонды, на самосвалы и бетономешалки! Слышишь, правительство? Поэтому думай и решай: или Россия остаётся без алюминия, или деньги давай

Тем временем в Москве за главного – запойный Ельцин, который «любил власть, любил побеждать, умел побеждать, но не умел руководить. Если бы Ельцин родился на четверть века пораньше, он был бы органичен, пожалуй, в сталинской когорте».

 

Ни прибавить, ни отнять

Вряд ли читатели забыли о масштабах развала страны, о баснословном воровстве как примете времени, но в книге есть невероятные подробности, нагромождения абсурда, – не верится, что это происходило на самом деле, но ведь происходило…

«С месяц назад к Ельцину прибегал Руцкой: государственный секретарь Российской Федерации Геннадий Эдуардович Бурбулис приказал уничтожить «Большой камень». Завод атомных подводных лодок на Дальнем Востоке. Сровнять его с землёй. У нас, говорит, один «ремонтник» уже есть – под Мурманском, второй «ремонтник» стране не по карману. Логика, да? Где Владивосток? И где Мурманск? У него карты нет, что ли, у госсекретаря? Хорошо, Руцкой был где-то там, в Хабаровске: запрыгнул в самолёт, сорок минут лёта... – а рабочие уже стапеля режут, рыдают, но режут, газосварка пылает, Бурбулис приказал! Руцкой, естественно, к директору, тот руками разводит: правительственная телеграмма из Москвы... Кто заплатил? Клинтон? Южная Корея? Руцкой кричит: «Борис Николаевич, от кого у Бурбулиса такое поручение? Он вообще кто такой?» Целую ночь Бурбулис рыдал, как девочка, когда он, президент страны, отказал ему в вице-президентстве. Сначала – депрессия, потом запой на неделю. Психиатры не отходили. Боялись, он спьяну повесится».

А на Михаила Сергеевича, между прочим, Бурбулис и впрямь похож (в политике все слабаки похожи друг на друга). Доказано, и Горбачёв признал это на допросах в Генпрокуратуре, что Ро Дэ У, президент Южной Кореи, вручил ему, Горбачёву, сто тысяч долларов. В чеках «мастер-кард» – на предъявителя. Раисе Максимовне – ещё сто тысяч. Другие бриллианты дарили, как Рейган – на следующий день после того, как Горбачёв, обманув Язова и Генштаб, «сократил» по просьбе американцев самую перспективную советскую ракету «Ока», прообраз будущих «Искандеров» (американцы ужасно боялись «Оку»). А Ро Дэ У деньгами дал. Так проще и надёжнее! За что платили? За признание Южной Кореи? Или за Сахалинский шельф? Втихаря Михаил Сергеевич, поддержанный МИДом Шеварднадзе, отрезал «классические» воды (морской термин) Тихого океана от собственной державы. Подарок был сделан за спиной Верховного Совета, но Верховный Совет, узнав, не протестовал – даже коммунисты. Уплыл океан. Вместе с рыбой, крабами, нефтью и газом. Морская часть СССР (четыре Польши!) стала – по воле Горбачёва – территорией Соединённых Штатов Америки.

 

Как не хочется, но – надо идти руководить!

«…Совесть Ельцина была странной, как провинциальная девушка. Если угодно – дикой. Как все тяжёлые люди, Ельцин часто комплексовал; ему казалось, что он смешон, неуклюж, что ему не хватает ума и это... все видят... Или не видят?.. Ельцин физически не мог читать полтора-два килограмма бумаг каждый день. В экономике он вообще ничего не понимал. Ему подобрали хорошего учителя – Павла Медведева, спокойного и деликатного человека. Нет, не получается. Ельцин сразу всё забывал, Медведев уходил, Ельцин тут же приглашал Коржакова и сам разливал по рюмке:

– Что он говорил, а? Тёмный лес...

– Вернуть? – улыбался Коржаков.

– Что вы, что вы, не надо...»

Руководитель страны не смыслит в экономике, редко трезв, подчинённые грезят должностями, так же мало при этом смысля в чём бы то ни было, где-то на окраинах страны люди годами не видят зарплату, а кому-то платят – нарочно не придумаешь! – навозом и гробами; президент любуется ночным видом из Кремля, – ад как он есть.

«Актёр Владимир Ивашов с большим трудом устроился сейчас работать на стройку разнорабочим. Жить-то надо. Кормить семью надо. На стройке сухой закон. За шестиметровый забор, оградивший огромный участок, никого не выпускают, два КПП, автоматчики, выходных нет, праздников нет, тех, кто заболел, сразу увольняют. Архитектор – армянин, выдаёт себя за итальянца из Болоньи. На стройке он ворует лично; архитекторы обычно других подряжают, но этот жадный, никому не верит и всё делает сам. Возводят частную резиденцию. Кто хозяин? Некто Богдан. Вчера – младший сержант милиции. Сегодня – янтарный король».

И письмо 18-летней девушки, больной СПИДом, зачитанное послушникам монастыря, многие – плакали: «…мы не знали, что значит любовь, мы не знаем понятий «стыд», «нравственность», «позор». Всё это ушло из школы, из жизни. Но вы-то знали?! Вот вы и дожили до семидесяти лет, восьмидесяти, больше, а мы не доживём! Четверо моих друзей, вчерашних школьников, умерли. В моргах лежат холодные. Мы уже хороним друг друга...» И сибирский мужик Егорка собирается ехать в Москву – убить Горбачёва. Если повезёт, значит, и Ельцина, но сначала Горбачёва – в Ачинске Горбачёва презирали больше всех. И деньги на билет Егорке собирают соседи – кто пятёрку, кто червонец, – «дело-то общенародное, если угодно, как здесь без солидарности?» Любая из цитат книги – точнейший симптом эпохи: «По ним тюрьма плачет, а Ельцин их в люди вывел».

 

Книгу Андрея Караулова «Русский ад» (I и II) вы можете приобрести наложенным платежом (1100 руб. каждая), заказав по телефону 8(495) 980‑45‑60 или направив по электронному адресу: zakazknig@argumenti.ru, или по почте: 125167, ­г. Москва, Авиационный пер., д. 4а, заявку и ваш точный адрес с индексом, ФИО полностью. В теме письма укажите «ЗАКАЗ КНИГ». В Москве книгу можно купить по издательской цене (800 руб. каждая) в редакции по адресу: ст. м. «Аэропорт», Авиационный пер., дом 4а (здание МФЮА), к. 104, либо заказать по телефону 8 (495) 980‑45‑60 (стоимость доставки в пределах МКАД – 300 руб.). Мы работаем: пн. – пт. с 10.00 до 18.00.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх