На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    Не из России, дорогой, - из Армении! Какие следующие земли Армении "мыкола" отдаст Азербайджану?Пограничники РФ п...
  • Валерий Бирюков
    Ну, что ж? Остаётся только поблагодарить их за обучение детей "опасностям и злу коммунизма". Тогда в Пиндостане точно...Губернатор Флорид...
  • Valeriy Shershkov
    идеология социализма более приемлема для основной ьрудящеся масы .... капиталистическая должна отжить ...Губернатор Флорид...

Коммунальный террор

Летом москвичей ожидает очередное повышение стоимости услуг ЖКХ. Одновременно Госдума готовит закон, повышающий пени за просрочку платежей почти в два раза. Таким образом, скоро граждане ощутят приличный удар по кошелькам, которые в кризис и без того худеют.

МГД не в курсе?

С июля 2015 г. оплата услуг ЖКХ в столице возрастёт примерно на 8,5%. Столичная мэрия выпустила распоряжение, согласно которому тарифы не могут быть повышены более чем на 10%. С учётом того, что последний раз индексация проходила в ноябре, такое ограничение щадящим не выглядит. «В стране инфляция, и тут уже никуда не денешься, – сетует депутат Госдумы Галина Хованская. – Цены выросли на всё». Напомним, что ещё осенью для жителей Новой Москвы тарифы повысились на 3,5%, а для остальных москвичей их проиндексировали на 6,5%.

Вместе с тем депутат МГД от КПРФ Андрей Клычков называет совсем другие причины роста цен. «Тарифы на услуги ЖКХ повышаются ежегодно, но до сих пор никто из чиновников не может внятно ответить, с чем это связано и куда идут эти деньги, – говорит депутат. – Максимум, чего можно от них добиться, – это формулировок о росте цен на энергоносители. О нюансах тарифообразования не знают даже депутаты Мосгордумы. Мы рассматриваем и утверждаем бюджет города вслепую, без понимания цен и тарифов на ЖКУ и транспорт, так как нам их не предоставляют вместе с бюджетом. Депутаты не раз выступали с предложением изменить эту порочную практику, а год назад вносили в Мосгордуму законопроект, прописывающий порядок гласного обсуждения тарифной политики в процессе рассмотрения бюджета на следующий финансовый год. Но предложение было отклонено. Поэтому летом этого года москвичи получат очередной рост тарифов, никак не связанный ни с долгами граждан, ни с экономической ситуацией. На мой взгляд, главной причиной роста тарифов являются бесконтрольность и коррупция в системе ЖКХ».

Кроме привычных граф летом москвичи увидят в своей платёжке и совершенно новую –за капремонт. Власти города утвердили программу софинансирования капремонта жилья. Теперь мы должны будем ежемесячно «скидываться» на будущий капремонт собственного дома. В столице ставка составит 15 руб. за 1 кв. метр недвижимости. Например, если москвич имеет квартиру площадью 50 кв. метров, в месяц он дополнительно отдаст 750 рублей. Соответственно за год набежит 9 тысяч рублей!«Плату установили очень большую, – признаёт Галина Хованская. –В Москве она самая высокая после северных регионов. В этом я действительно вижу серьёзную проблему».

Серьёзность проблемы понимают многие. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов уже внёс в Госдуму законопроект о замораживании взносов на капремонт. Депутат руководствуется тем, что, согласно Жилищному кодексу, приватизируемые гражданами дома должны быть капитально отремонтированы. Поскольку в большинстве случаев это сделано не было, сборы с жильцов несправедливы. Вдобавок ко всему фонды по сбору денег пока недостаточно прозрачны и вряд ли будут пользоваться у граждан доверием....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх