На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы недели

98 851 подписчик

Свежие комментарии

  • Александр Макеев
    При тем пе уничтожения в среднем по одной тысяче нацистов и насильно мобилизованных украинцев, одвухсотить 100 тысяч ...Военкоры сообщили...
  • Валерий Ямщиков
    ТЕБЯ ГАНДОН -НИКТО НЕ ПРОСИЛ ВСТРЕВАТЬ! ОТСОСИ У СЕБЯ, ЕСЛИ ПОЛУЧИТСЯ, ТВАРЬ ХУЕ,,СНАЯ!Рогозин заявил, ч...
  • Silver Kont
    Чувак, а ты случаем не пидарас? Коль так рьяно жопу рвёшь за блядей и пидарасов, готовых поехать на тусовку мужебаб и...Рогозин заявил, ч...

Мы коллекционируем талантливых людей

Московский государственный театр Ленком 3 сентября открывает новый – 89-й сезон. Готовясь к открытию, театр обновляет не только сценическую площадку и зрительный зал, но и осваивает подвальные площади, где разместились архив театрального музея, современная прачечная и прочие подсобные помещения. Эти и другие секреты нового сезона раскрыл директор театра заслуженный деятель искусств России Марк Борисович ВАРШАВЕР.

- Сколько лет вы работаете в Ленкоме вместе с Марком Захаровым?

– С Захаровым мы вместе 36 лет. Вот уже 41 год Марк Анатольевич возглавляет наш театр. С его приходом Ленком (а в прошлом Московский театр имени Ленинского комсомола) стал одним из самых успешных театров страны.

Свою деятельность я начинал здесь главным администратором. Может, кому-то покажется, что эта должность не очень заметная, но настоящий театральный администратор должен уметь всё, видеть всё, что происходит в коллективе, оперативно реагировать. Такими выдающимися мастерами своего дела были Геннадий Зельман в Московском театре сатиры, Виктор Миловский в Большом театре. К сожалению, в настоящее время профессия театрального администратора утрачена. Да, есть продюсерские факультеты во многих творческих вузах страны. Но сегодня в театр на эту должность молодые люди не очень хотят идти, потому что зарплата небольшая. Ну а мы раньше о зарплатах даже не думали.

– А у вас в театре достойно платят? Как вам удаётся выживать?

– У нас самые достойные зарплаты. Большое спасибо правительству Москвы и столичному департаменту культуры, которые выделяют достаточно средств на заработную плату и коммунальные платежи. На всё остальное мы стараемся зарабатывать сами, своим трудом. Мы прекрасно понимаем, что в ведении департамента культуры огромное количество столичных театров, библиотек, музеев, музыкальных школ и других заведений. И сейчас, когда в стране непростая экономическая ситуация, мы просто не имеем права залезать в карман государства, если можем заработать сами.

– Вы сами отказались от госденег?

– Дело в том, что 13 лет назад судьба свела наш театр с руководителями одной известной продюсерской компании, профессионалами своего дела – Валерием Янкловичем и Марком Кролом. Они предложили театру воспользоваться их финансовыми возможностями и поставить совместный спектакль. Первой ласточкой стал «…Всё оплачено» в постановке эстонского режиссёра Эльмо Нюганена, затем появились и другие. На сегодняшний день совместными усилиями выпущено 14 спектаклей, каждый из которых имеет успех, в том числе и коммерческий....

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх